Иностранный бизнес пока не хочет вкладывать в Украину

Читати цю новину російською мовою
Иностранный бизнес пока не хочет вкладывать в Украину
За первые восемь месяцев 2014 года аналитики отмечают снижение иностранных инвестиций в Украину.

За первые восемь месяцев 2014 года аналитики отмечают снижение иностранных инвестиций в Украину. Хотя спрос на внешний капитал у украинской стороны очень высокий, ведь именно сейчас сложно находить средства для проведения эффективным экономических реформ.

За этот период иностранные инвесторы вложили не менее пятьсот девяносто четырех миллионов долларов США. Впервые за годы независимости объем оттока капитала может превысить объем поступлений в украинскую экономику. В предыдущем периоде поступлений было на три миллиарда долларов больше. Для стабилизации валютного курса также необходимы значительные вложения, как показывают форекс индикаторы, гривна может еще обесцениться.

Все это влияет на уменьшение налоговых платежей  в бюджет. Что для нового правительства будет тяжелым бременем. Снижение золотовалютных запасов и общая стагнация украинской экономики делает дальнейшее развития, без иностранных инвестиций, не подъемным.

Некоторые эксперты отмечают, что мировых инвесторов больше пугает не война на востоке страны, а коррупция в эшелонах власти. Но многие связывают кардинальные изменение ситуации с новым правительством и президентом Порошенко. Власть должна показать реальные действия в этом направлении. В администрации главы государства даже составили стратегию на ближайшие пять лет, с 2015 по 2020 в страну хотят привлечь не менее сорока миллиардов долларов. Но некоторые эксперты сильно в этом сомневаются.

Хотя через аналогичную ситуацию в 90х годах прошла и соседняя Польша, когда крупный бизнес вкладывал в Чехию и Венгрию, и не хотел иметь дело с польским бизнесом. После изменения законодательства инвестиции пошли и в эту страну. Украина имеет все шансы повторить этот путь.

Источник: Финансы

  • 183
  • 31.10.2014 15:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода