В Великобритании 2% англиканских священников не верят в существование Бога

Читати цю новину російською мовою
В Великобритании 2% англиканских священников не верят в существование Бога
Но абсолютное большинство не сомневается, что Бог – это личность ...

16% англиканских клириков Великобритании «не уверены» в том, что Бог существует, а 2% считает, что Бог – это «конструкция, созданная человеком».

Таковы данные опроса института YouGov, опубликованные на днях газетой «Independent». В ходе исследования были опрошены 1500 клириков англиканских церквей Англии, Уэльса и Шотландии, сообщает Благовест-инфо со ссылкой на Apic.

Опрос также показал, что 3% священнослужителей идентифицируют Бога как «дух» или «силу жизни», 9% считают невозможным представить, «на что похож Бог». Но абсолютное большинство – 83% опрошенных – верят в существование «Бога-личности».

Интересно, что вера в Бога как личность намного активнее у молодых священников: среди тех, кто был рукоположен после 2011 года, таких 90%, а среди тех, кто несет служение с 1960-х – 72%.

На страницах «Independent» также опубликовано мнение священника на покое Дэвида Патерсона, который считает, что проповедовать Благую весть можно и не веря в Бога. «В своих проповедях я использую терминологию, связанную с Богом, но никогда не подразумеваю, что Он существует, — признается англиканский клирик. – Если признать религию творением человека, она становится чем-то вроде искусства или литературы: драгоценным средством самопознания».

Далеко не все в англиканской Церкви согласны с преподобным Патерсоном. Так, мирянка Элисон Руофф, член Генерального синода, просто не понимает, как можно быть священником, не имея веры в Бога. «Иногда священники повторяют в своих проповедях те глупости, которыми одержимо общество, — говорит она. – Мы ожидаем от них гораздо большего».

Источник: Власти.нет

  • 111
  • 31.10.2014 16:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода