Газовые договоренности: вопросов больше чем ответов

Читати цю новину російською мовою
Газовые договоренности: вопросов больше чем ответов
Украина опубликовала лишь один из трех подписанных вчера газовых документов. Причем тот, который, по мнению российской стороны, не является юридически обязательным.

Украина опубликовала лишь один из трех подписанных вчера газовых документов. Причем тот, который, по мнению российской стороны, не является юридически обязательным.

Сегодня ночью Украина, Россия и ЕС подписали протокол относительно поставки российского газа в зимний период. Казалось, самое время праздновать победу. Во-первых, «Газпром» согласился продавать нам газ по цене в 385 долл. за тысячу кубов. Во-вторых, долги мы на данный момент погасим по «старой» цене в 286,5 долл., и что-то доплачивать нам придется только в том случае, если Стокгольмский арбитраж примет решение не в нашу пользу.

В-третьих, газ нам пустят практически сразу после того, как мы погасим первую часть долга. И, наконец, четвертое – если вдруг Россия передумает, и решит, что цена на газ должна снова стать 485 долл. или сколько-то там еще, то Евросоюз обязуется нам помочь материально и даже реверсно. Казалось бы, чем не повод выпить шампанского.

Однако, с самой ночи не перестает мучать вопрос – а где же накалывают? Ведь мало кто может поверить в то, что Россия пошла нам на уступки, не припася какой-нибудь сюрприз. И вот оно – министр энергетики РФ Александр Новак не продержавшись и суток после подписания протокола заявил: «Документ не носит юридически обязывающий характер. Это декларация о намерениях и договоренности, достигнутые в рамках трехсторонних консультаций. Понятно, что это больше документ политический, в котором отражены основные договоренности».

И действительно, разглядывая опубликованный на сайте КМУ документ, трудно не заметить, что в пункте 4 «Имплементация протокола» указывается, что положения сего документа становятся юридически обязательными согласно подписанному дополнению к контракту между «Газпромом» и «Нефтегазом». Вот только этого дополнения публика пока не видела, и что же там написано – мы можем только догадываться, исходя из заявлений украинских и российских чиновников. А они порой совершенно загадочны.

Вот, к примеру, совершенно непонятно, на каком основании, по словам министра энергетики Украины Юрия Продана, цена российского газа для Украины в четвертом квартале 2014 года составит около $378 за тыс. куб. м., а уже в первом квартале 2015 года – около $365. Или вот еще пример. В протоколе сказано, что Россия отказывается от принципа «бери или плати» до апреля 2015-го. Но ссылки на то, что это зафиксировано в дополнении к контракту нет. Значит ли, что цитируя Новака, это лишь декларация о намерениях, или это оговорено в дополнении к контракту? Тот же вопрос относительно скидки – она зафиксирована в юридически правовом документе или только в политической декларации? Ответа на эти вопросы пока нет.

А еще никто не видел того самого гарантийного письма Баррозу на имя Порошенко, которым закрепляются гарантии со стороны Еврокомиссии в адрес Украины относительно финансовой поддержки в случае, если Россия не выполнит свои обязательства в отношении цены на газ, а также готовность ЕК способствовать дальнейшему наращиванию реверсных поставок газа в Украину из стран-членов ЕС. Ладно, дополнения к контракту, тут хотя бы можно сослаться на коммерческую тайну. А письмо почему не опубликовано? Вот что такое финансовая поддержка? Это ЕС сам оплатит разницу в цене или просто даст кредит, а платить все равно нам? И как ЕК будут способствовать реверсу зимой, когда Европе самой не будет хватать газа? Одним словом, вопросов больше, чем ответов.

Так что шампанское пить пока рано. Ведь, как показывает практика, в конечном итоге вполне может оказаться, что Россия, получив от нас 3,1 млрд. долл. снова поднимет цену, и пока Еврокомиссия будет размышлять над тем, как компенсировать разницу, поставки газа прекратятся. И произойдет это не в погожие осенние деньки, а в январские морозы.

Источник: Деловая Столица

  • 272
  • 31.10.2014 17:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода