Наталья Королевская: власть не имеет права бросать на произвол 4 млн украинцев Донбасса

Читати цю новину російською мовою
Наталья Королевская: власть не имеет права бросать на произвол 4 млн украинцев Донбасса
Оппозиционный блок будет обращаться в ГПУ и инициировать создание следственной комиссии ВРУ по расследованию прекращения выплат пенсий и соцпособий жителям Донбасса.

Оппозиционный блок будет обращаться в ГПУ и инициировать создание следственной комиссии ВРУ по расследованию прекращения выплат пенсий и соцпособий жителям Донбасса. Об этом заявила один из лидеров Оппозиционного блока, министр социальной политики (2012-2014гг.) Наталия Королевская, комментируя соответствующее решение правительства.

«О каком «пенсионном туризме» под «градами» и автоматами может идти речь? Это же как нужно ненавидеть людей, чтобы так их унижать и презирать! Это бесчеловечная политика на выживание, а не социальная политика во благо единой страны. Поэтому как только мы приедем а парламент, будет создана следственная комиссия по расследованию преступлений против людей, брошенных правительством умирать с голода», – сказала она.

Наталия Королевская отметила, что Оппозиционный блок сделает все возможное, чтобы те, кто обрекли тысячи одиноких стариков умирать с голода, которых бросили, и еще и цинично обвинили в «пенсионном туризме», понесли ответственность. Она подчеркнула, что если власть считает Донбасс территорией Украины, она не имеет права прекращать его финансировать.

«Отказываясь даже временно от социальной защиты украинцев Востока, власть таким образом отказывается от 4 млн своих граждан. Потому что сегодня нужно честно ответить на вопрос: считаем ли мы Луганск и Донецк Украиной? Для меня Луганск и Донецк – это Украина, поэтому я считаю преступлением, когда прекращают финансировать территории, где живут наши с вами сограждане», – сказала она.

Наталия Королевская отметила, что если власть переживает, что деньги не доходят непосредственно до людей, а идут на другие цели, то нужно не выплаты прекращать, а вводить их адресность. Это, по ее словам, не даст возможности использовать пенсию одинокого инвалида не по назначению, но у человека будет, за что купить себе еду и медикаменты.

«Люди возвращаются в зону АТО не потому, что поддерживают происходящее, а потому, что им негде жить. Поэтому им нужно протянуть руку помощи, пойти на компромиссы. И если власть считает этот регион Украиной, она должна обеспечить там выполнение законов Украины. Так вот по законам Украины нужно платить пенсии, зарплаты и другие социальные выплаты. И наша государственность к этому обязывает», – подчеркнула политик.

  • 774
  • 10.11.2014 17:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода