Папа Франциск: священник не должен своим поведением отталкивать людей от Бога

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск: священник не должен своим поведением отталкивать людей от Бога
Церкви «не нужны ни священники-клерикалы, чьё поведение может оттолкнуть людей от Господа, ни священники-чиновники, которые, исполняя свою роль, ищут утешения далеко от Бога» ...

Церкви «не нужны ни священники-клерикалы, чьё поведение может оттолкнуть людей от Господа, ни священники-чиновники, которые, исполняя свою роль, ищут утешения далеко от Бога», как отметил Папа Франциск в послании 67-й Генеральной ассамблее Итальянской епископской конференции.

Встреча проходит в Ассизи с 11 по 13 ноября, и она посвящена теме непрерывного духовного образования священников.

Обращаясь к епископам, Святейший Отец отмечает, что «только те, кто подражают Доброму Пастырю, находят единство, мир и крепость в послушании служению», «только те, кто живут в перспективе священнического братства, свободны от фальшивой совести, желающей быть эпицентром всего и единственным эталоном стремлений и действий».

Ассизи, по словам Папы, наводит на мысль о великой любви святого Франциска к «Святой Матери иерархической Церкви» и к священникам. Папа напоминает епископам об их обязанности укреплять своих соработников, благодаря которым материнство Церкви достигает Народа Божьего: «Свидетельство многих священников помогло нам ответить на зов призвания, подчёркивает Святейший Отец. Мы видели, как они посвящают жизнь своим прихожанам, работают с детьми, помогают семьям, посещают больных на дому и в больницах, заботятся о бедных, при этом осознавая, что «отделить себя, чтобы не грязниться, есть величайшая нечистота», как писал Лев Толстой».

«Святые священники – это прощённые грешники и инструменты прощения», отмечает Папа; они знают, что находятся в руках у Того, Кто всегда верен обещаниям. Это сознание возрастает вместе с пастырской любовью, которой они окружают «доверенных им людей, зная каждого из них». Мы всё ещё живём во времена священников такого формата, «мостов» для встречи Бога и мира.

Святейший Отец отмечает, что такие пастыри не могут быть плодом импровизации: они возрастают в семинарии и освящаются рукоположением, однако время может охладить благородный начальный запал. Поэтому необходим ежедневный путь возвращения к корням, опыт постоянного ученичества, не имеющего конца: «Священники никогда не перестают быть учениками Иисуса», – отметил Понтифик.

Обращаясь к итальянским епископам, Папа Франциск пожелал им «прочертить новые маршруты непрерывного духовного образования, способного сочетать духовное измерение с культурным и общинное – с пастырским: на этих столпах строится жизнь по Евангелию.

По материалам «Радио Ватикана»

Источник: Katolik.ru

  • 327
  • 12.11.2014 14:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода