Вооруженные силы Азербайджана сбили армянский военный вертолет

Читати цю новину російською мовою
Вооруженные силы Азербайджана сбили армянский военный вертолет
Как сообщает пресс-служба Минобороны Азербайджана, вертолет принадлежит Армении. В то же время Минобороны Армении утверждает, что вертолет принадлежит Нагорно-Карабахской Республике.

Как сообщает Минобороны Азербайджана, вертолет был сбит в Агдамском направлении фронта в 1700 метрах северо-восточнее села Кенгерли. В сообщении отмечается, что в последние три дня ВС Армении осуществляют провокационные полеты в зоне фронта, а сегодня военная авиация стала осуществлять боевые маневры непосредственно над позициями ВС Азербайджана.

«Боевой вертолет попытался атаковать позиции ВС Азербайджана. В результате ответного огня вертолет врага был сбит. Он упал в 500 метрах от передовой», – отмечается в сообщении Минобороны Азербайджана.

В то же время Минобороны Армении утверждает, что вертолет принадлежит непризнанной Нагорно-Карабахской Республике. Минобороны Армении сообщает, что вертолет МИ-24 был сбит во время учебно-тренировочного полета в результате нарушения перемирия азербайджанскими ВС в воздушном пространстве над восточным участком карабахско-азербайджанской границы.

«Место поражения находится чрезвычайно близко к линии соприкосновения. Противник продолжает вести интенсивный огонь из стрелкового оружия разного калибра в направлении места происшествия. Подробности инцидента уточняются», – добавили в ведомстве.

Нагорный Карабах является зоной конфликта с начала 1990-х годов. Армянское население региона тогда провозгласило независимость от Азербайджана. Азербайджанские власти пытались вернуть Карабах силой, но потерпели неудачу. Нагорно-Карабахская Республика сохранила де-факто независимость от Баку, но международного признания не получила.

Источник: LB.ua

  • 2296
  • 12.11.2014 16:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода