УПЦ МП отмежевалась от священника-сепаратиста

Читати цю новину російською мовою
УПЦ МП отмежевалась от священника-сепаратиста
Сумская епархия УПЦ (МП) выступила с разъяснением, в котором говорится, что недавно осужденный за сепаратизм священник не является штатным клириком этой епархии, а сама епархия отвергает идеи сепаратизма.

Сумская епархия УПЦ (МП) выступила с разъяснением, в котором говорится, что недавно осужденный за сепаратизм священник не является штатным клириком этой епархии, а сама епархия «никоим образом не поддерживает любую деятельность, которая может нарушить целостность нашего Украинского государства или допустить внешнее вмешательство», сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на сумской Данкор.

Как сообщил ряд СМИ со ссылкой на пресс-секретаря СБУ Елену Гитлянскую, в зоне проведения АТО было задержано 216 человек, которые помогали сепаратистам и воевали в незаконных вооруженных формированиях на стороне «ДНР» и «ЛНР» на Донбассе.

Одним из сепаратистов оказался священник Сумской епархии УПЦ (МП), который на протяжении мая-июня агитировал за необходимость с оружием в руках выступать против сил АТО.

Священник в социальной сети «ВКонтакте» создал персональную страницу для консолидации вокруг себя единомышленников «для организации мероприятий по дестабилизации ситуации на территории Сумской области, отделения от Украины территории Сумщины».

Также батюшка в соцсетях активно собирал помощь сепаратистам и вел переписку со своими единомышленниками, которых также агитировал вступать в ряды воюющих за «Новороссию». СБУ заявила, что священник вместо службы Божьей в соцсети бросал призывы: «Кто знает, когда в Сумах собирается антимайдан?», «Сумы — Новороссия!» и тому подобное. На суде он покаялся во всех сепаратистских грехах и получил три года условно.

Пресс-служба Сумской епархии Украинской Православной Церкви разъясняет, что лицо, о котором говорят представители СМИ, запрещено в священнослужении и не является штатным клириком Сумской епархии.

При этом епархиальная пресс-служба сообщает, что официальная позиция Сумской епархии УПЦи по вопросам территориальной целостности остается неизменной. «Сумская епархия Украинской Православной Церкви никоим образом не поддерживает любую деятельность, которая может нарушить целостность нашего Украинского государства или допустить внешнее вмешательство, создать угрозу для сосуществования людей с отличными мировоззренческими позициями.

Также Сумская епархия решительно отвергает идеи сепаратизма или разделения нашей Родины в любом виде, призывает проявлять братскую и сестринскую любовь к соотечественникам, несмотря на происхождение, язык, религию, общественно-политические взгляды и т.д., разжигание ненависти к человеку через этнические и религиозные различия считает недопустимыми», — говорится в сообщении епархии.

Источник: Власти.нет

  • 962
  • 16.11.2014 14:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода