«Сегодня поддержать Украину – это поддержать демократию и международную систему безопасности», – глава УГКЦ

Читати цю новину російською мовою
«Сегодня поддержать Украину – это поддержать демократию и международную систему безопасности», – глава УГКЦ
Старший научный сотрудник вашингтонского Центра по вопросам этики и общественной политики Джордж Вайгель спросил в недавнем интервью Главу УГКЦ, возможно ли для Украины, которая, по сути, осталась без помощи, противостоять давлению со стороны Москвы ...

Старший научный сотрудник вашингтонского Центра по вопросам этики и общественной политики Джордж Вайгель спросил в недавнем интервью Главу УГКЦ, возможно ли для Украины, которая, по сути, осталась без помощи, противостоять давлению со стороны Москвы и ее союзников на Донбассе?

На что Патриарх Святослав ответил: «Очень тяжело, однако возможно. Ведь уже почти год, как мы противостоим этой агрессии. Наш народ очень хорошо понимает, что никто нас не защитит, никто не обеспечит наше существование, и никто не извне не перестроит нашу страну. Мы это понимаем. Однако важно, чтобы мир понял, что украинцы отдают свою жизнь ради европейских ценностей, – ценностей, которые сама Европа все меньше и меньше способна защищать. Поддержать Украину означает поддержать демократию и несокрушимую международную систему безопасности».

Глава УГКЦ перечислил самые важные правительственные реформы, которые могут улучшить экономику Украины.

«На протяжении последних десятилетий олигархи, которые правили Украиной, использовали политику и закон для своих выгод. Это выглядело просто пародией на демократию – власть денег над законом. И такая ситуация достигла своей кульминации при Януковиче, которому подчинялась судебная система Украины. Поэтому мы должны возобновить верховенство закона в нашей стране, которое основывалось бы на христианской добродетели справедливости, когда каждый гражданин, независимо от его финансового положения, имеет те же гражданские права и обязанности. Также нужно искоренить коррупцию, подрывающую концепцию правосудия, закона и права. Принцип «все равны перед законом» необходимо развивать, придерживаться и защищать», – утверждает Патриарх Святослав.

По его словам, в избирательном законодательстве Украины должны произойти фундаментальные реформы. Органы власти должны служить гражданскому обществу, а не сами себе, и точно не манипулировать желаниями, опасениями, потребностями и доверием нашего народа. Христианское понимание общественного служения должно стать основой политической культуры и демократических основ в свободной стране.

Источник: Власти.нет

  • 147
  • 19.11.2014 14:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода