Стало известно о глубоком проникновении ЦРУ в продукцию Apple

Читати цю новину російською мовою
Стало известно о глубоком проникновении ЦРУ в продукцию Apple
Сноуден неустанно разоблачает тайные программы властей США

Центральное разведывательное управление США создало специальную версию среды разработки Apple Xcode, в которой сотни тысяч разработчиков готовят программы для iOS и OS X.

Об этом пишет Intercept со ссылкой на засекреченные документы агентства, опубликованный беглым системным администратором ведомства Эдвардом Сноуденом, который сейчас скрывается от американского правосудия в России.
Выяснилось, что если разработчик случайно использовал «поддельную» среду Xcode и создавал в ней приложения, ЦРУ получала почти безграничные возможности по слежению, в том числе получение логинов и паролей с гаджетов пользователей и их личной информации.

Способы распространения спецслужбой поддельной версии Xcode и убеждения разработчиков в ее истинности не называются, как и количество «зараженных» ЦРУ приложений для мобильной и десктопной ОС от Apple.

Материалы Сноудена также показали, что управление сумело получить доступ к системной программе OS X, которое занимается обновлением программ. ЦРУ добавило в него кейлоггер – вирус, который получает и передает информацию о нажатых пользователем на клавиатуре кнопках.

Кроме того, издание пишет, что спецагенты также взломали технологию шифрования данных Microsoft BitLocker, которой оснащают топовые пользовательские и корпоративные версии Windows для шифрования данных на диске. В обнародованных документах также говорится, что ЦРУ в течение многих лет целенаправленно пыталось взломать защиту Apple iPhone и планшетов iPad.

Напомним, 30-летний Сноуден, который передал СМИ информацию о ведущейся спецслужбами США глобальной слежке, в июне 2013 года бежал из США в Гонконг, а оттуда – в Россию. На родине остались его родители и невеста.

Вашингтон официально аннулировал паспорт экс-сотрудника АНБ, из-за чего тот более месяца провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. 12 июля 2013 года Сноуден попросил у РФ содействия в получении временного убежища в России. Москва предоставила ему временное убежище 1 августа 2013 года сроком на один год.

Источник: Новое время

  • 158
  • 10.03.2015 17:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода