Запад опасается, что к власти в России придет еще худший лидер, чем Путин

Читати цю новину російською мовою
Запад опасается, что к власти в России придет еще худший лидер, чем Путин
Грубое нарушение линии разделения, установленной Минскими соглашениями, уже произошло в Дебальцево. Второе подобное нарушение - новая территориальная экспансия «народных республик».

То, что боевики не соблюдают режим прекращения огня – несколько неожиданная ситуация. Многие западные эксперты, в том числе и я, полагали, что как раз эта часть минских договоренностей будет соблюдаться, а проблемы возникнут с остальными пунктами.

Бытовало мнение, что произойдет замораживание конфликта, и Донбасс превратится в очередное Приднестровье. Это тоже не было бы полным выполнением Минских соглашений, поскольку де-факто территория осталась бы под контролем РФ, но хотя бы перемирие состоялось бы.

Если же не будет даже более-менее стабильного перемирия, это приведет к новому раунду санкций в отношении РФ и лидеров сепаратистов. Может возобновиться и дискуссия о предоставлении Украине оборонительных вооружений. Я считаю, что в случае признания провальности Минских соглашений над вопросом поставок оружия всерьез задумаются не только в США, но и в европейских странах.

Трудно сказать, насколько суровым окажется новый раунд санкций и будет ли он предусматривать отключение России от системы SWIFT. Есть два момента, мешающих Западу решиться на это: во-первых, такая резкая мера коснется и европейской экономики, которая все еще частично зависит от торговли с РФ. Во-вторых, такой резкий удар по российской экономике может повлечь за собой дестабилизацию государства, в результате чего к власти в России придет еще худший лидер, чем Путин. Я не считаю, что вероятность подобного исхода высока, но Запад этого опасается, потому и медлит с более жесткими санкциями. И все же в случае продолжения эскалации может стать вероятным даже отключение SWIFT.

Грубое нарушение линии разделения, установленной Минскими соглашениями, уже произошло в Дебальцево. Второе подобное нарушение – это может быть новая территориальная экспансия так называемых «народных республик», захват очередных поселков и других населенных пунктов -станет поводом к санкциям. Обстрелы и другие нарушения перемирия к новому уровню санкций, скорее всего, не приведут – разве что к ужесточению существующих.

К сожалению, ЕС реагирует на события в Украине довольно медленно, поскольку каждая мера требует согласования всеми 28 странами-членами Европейского союза. Поэтому иногда необходимые решения принимаются слишком поздно.

Автор: Андреас Умланд, немецкий политолог

Источник: Новое время

  • 696
  • 11.03.2015 08:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода