Жительница Алма-Аты получила срок за призывы присоединить Казахстан к России

Читати цю новину російською мовою
Жительница Алма-Аты получила срок за призывы присоединить Казахстан к России
В своих публикациях в Facebook Татьяна Шевцова-Валова называла казахов "чурками" и заявляла, что Казахстан должен быть присоединен к России, как это случилось с Крымом.

Алатауский райсуд Алма-Аты приговорил жительницу города Татьяну Шевцову-Валову к четырем годам условно с трехлетним испытательным сроком по обвинению в разжигании межнациональной розни. Об этом сообщает Радио Свобода.

В своих публикациях в Facebook Шевцова-Валова называла казахов «чурками» и заявляла, что Казахстан должен быть присоединен к России, как это случилось с Крымом.

Алмаатинку привлекли к ответственности после жалоб нескольких пользователей интернета. Суд продолжался с 23 января. Обвиняемая во время следствия и суда находилась под домашним арестом.

Свою вину Шевцова-Валова не признала. Она заявила, что вмененные публикации ей не принадлежат. Появление этих текстов подсудимая объясняла тем, что некто мог создать фейковый аккаунт под ее именем.

«Я 46 лет живу в Казахстане, – говорила подсудимая журналистам. – У меня мать живет в России, все мои родственники переехали еще в 1997 году. Я до сих пор живу здесь. Как вы думаете – люблю я эту землю?»

Источник: Власти.нет

  • 874
  • 01.04.2015 10:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода