СБУ расследует, кто организовал в Киеве шахтерские митинги

Читати цю новину російською мовою
СБУ расследует, кто организовал в Киеве шахтерские митинги
Как говорится в пресс-релизе, были задокументированы попытки злоумышленников превратить упомянутые акции на рычаг давления на власть с последующим ее захватом.

СБУ зарегистрировала уголовное производство по ст. 110-2 ч.2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти) в связи с организацией митингов 22-24 апреля.

Как говорится в пресс-релизе спецслужбы, были задокументированы попытки злоумышленников превратить упомянутые акции на рычаг давления на власть с последующей ее дестабилизацией и захватом.

В частности, было зафиксировано, что ими финансировались и обеспечивались прибытие в столицу и участие в акциях провокаторов, а также других злоумышленников.

«В связи с тем, что на протяжении 22-24 апреля служебные лица (менеджмент) отдельных частных угольно-добывающих компаний Украины, руководствуясь корыстными корпоративными интересами, а также с целью давления на органы государственной власти организовали финансирование акций протеста в Киеве, сочетающихся с блокированием работы органов государственной власти и управления, следователи СБУ зарегистрировали уголовное производство по ст. 110-2 ч.2 Уголовного кодекса Украины», – сказано в сообщении.

Частью два статьи 110-2 УК предусмотрено наказание за финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захват государственной власти. Это преступление наказывается лишением свободы на срок от от пяти до семи лет.

В рамках этого уголовного производства оперативные и следственные подразделения проводят допросы, обыски и задержания.

СБУ вызвала на допросы менеджеров одной из энергетических корпораций и приобщила к делу обнародованные народным депутатом Мустафой Найемом материалы.

«Задерживаются также «курьеры», которые доставляли в Киев наличные от экс-премьер-министра Украины Николая Азарова для финансирования акций «белых платков», которые пытались присоединиться к акциям шахтеров», – утверждает СБУ.

Контрразведка и следователи СБУ продолжают собирать доказательства, свидетельствующие о причастности к дестабилизации ситуации в Киеве спецслужб страны-агрессора, которые цинично кукловодили нарушителями в столице.

Напомним, утром нардеп Мустафа Найем обнародовал часть плана «Крепость», направленного на сохранение монополии ДТЭК Рината Ахметова. В нем прописан фактический шантаж власти при помощи шахтерских протестов. ДТЭК от документа открестился.

Президент Петр Порошенко поручил правоохранительным органам расследовать факты, изложенные в обнародованном в СМИ плане ДТЭК по шантажу власти шахтерскими митингами.

Источник: LB.ua

  • 593
  • 25.04.2015 08:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода