Депутаты Волынского областного совета предлагают переименовать УПЦ МП в «РПЦ в Украине»

Читати цю новину російською мовою
Депутаты Волынского областного совета предлагают переименовать УПЦ МП в «РПЦ в Украине»
Депутаты Волынского областного совета 25 июня проголосовали за инициативу переименования Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) на Российскую Православную Церковь в Украине.

«За» данную инициативу проголосовало 50 народных избранников, 5 не принимали участие, 1 воздержался, сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на Іnternetsobor.org.

Депутаты также обратились к священнослужителям УПЦ (МП)  со специальным обращением, в котором, в частности, требуют выйти из состава Русской Православной Церкви и приобщиться к созданию Украинской Поместной Православной Церкви.
В ответном заявлении Волынская епархия УПЦ заявила народным избранникам, что «в Украине не существует религиозной организации «УПЦ МП»», Церковь в Украине отделена от государства и подобные инициативы не входят в их компетенцию.

По мнению епархии, вмешательство представителей власти во внутрицерковные дела усиливают религиозную напряженность в области, способствуют разжиганию межконфессиональной розни и нетерпимости. Муниципальным органам епархия советует заниматься непосредственными обязанностями.

Источник: Власти.нет

  • 393
  • 30.06.2015 13:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода