Кэмерон готов сотрудничать с Путиным ради победы над ИГ

Читати цю новину російською мовою
Кэмерон готов сотрудничать с Путиным ради победы над ИГ
В то же время Дэвид Кэмерон считает, что президент Сирии Башар Асад должен покинуть свой пост. По словам представителя премьера, «как ИГ, так и Асад — враги сирийского народа».

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что готов сотрудничать с российским президентом Владимиром Путиным ради победы над «Исламским государством» (ИГ).

«Для нас очевидно, что ИГ представляет такую же угрозу для России, как и для Европы и других стран мира. Следовательно, нам надо найти возможность совместно решить эту проблему», — цитирует Sky News слова пресс-секретаря британского лидера.

В то же время Кэмерон по-прежнему считает, что президент Сирии Башар Асад должен покинуть свой пост. По словам представителя премьера, «как ИГ, так и Асад — враги сирийского народа».

«Мы убеждены, что необходимо покончить с «Исламским государством», но нам также нужно найти политическое решение, которое привело бы к передаче власти от Асада другому лидеру, способному объединить сирийский народ», — сказала пресс-секретарь. Также она сообщила, что Кэмерон не верит в возможность долгосрочного сохранения стабильности в арабской стране, если нынешний президент останется у власти.

В то же время, по данным The Telegraph, Кэмерон больше не настаивает на том, что Асад должен покинуть свой пост немедленно. Газета охарактеризовала изменение позиции премьера по этому вопросу как «радикальный сдвиг» в видении Лондоном сирийской проблемы. «Кэмерон не против того, чтобы Асад еще какое-то время оставался у власти, пока будет формироваться правительство национального согласия», — сообщил источник издания в кабмине Британии.

Источник: Лента.Ру

  • 176
  • 27.09.2015 17:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода