Боевики ИГ отпустили 37 сирийских христиан

Читати цю новину російською мовою
Боевики ИГ отпустили 37 сирийских христиан

Служба в христианском храме в Дамаске

Среди освобожденных - 27 женщин и 10 мужчин, преимущественно пожилого возраста. Христиане в субботу утром самостоятельно добрались до города Таль-Тамр у реки Хабур.

Террористическая организация «Исламское государство» отпустила 37 сирийских христиан, которых экстремисты взяли в заложники в феврале этого года, сообщает Associated Press. Среди освобожденных – 27 женщин и 10 мужчин, преимущественно пожилого возраста.

Христиане в субботу утром самостоятельно добрались до города Таль-Тамр у реки Хабур, эту информацию агентству подтвердили в Сирийском совете по надзору за правами человека (SOHR). В организации уточнили, что большинство из бывших заложников ИГ – местные жители.

Причины такого решения лидеров «Исламского государства» точно установить не удалось. Правозащитники рассказали AP, что освободить заложников удалось благодаря переговорам, которые проводила церковь. В то же время другие источники утверждают, что террористы могли получить за освобождение пленных большие деньги.

Боевики атаковали несколько христианских деревень в районе Хабура 23 февраля. Четыре христианина, защищавшие деревни от нападения, были убиты, около 250 человек, в том числе женщины и дети, были взяты в заложники. ИГ требовали за их освобождение 23 миллиона долларов и грозились убить пленных, если выкуп не будет заплачен. К настоящему моменту около 140-150 христиан все еще остаются в руках террористов.

Источник: Лента.Ру

  • 278
  • 08.11.2015 08:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода