США ждут поражения России в Сирии, – The Guardian

Читати цю новину російською мовою
США ждут поражения России в Сирии, – The Guardian
Выводы о крушении лайнера А321 в Египте могут повлиять на действия России в Сирии. Путин сталкивается с дилеммой: продолжить действовать более активно или сесть за стол переговоров.

Выводы Москвы о крушении лайнера А321 в Египте могут существенно повлиять на дальнейшие действия России в отношении Сирии, пишет газета The Guardian.

Тот факт, что Россия отменила авиарейсы в Египет, а также эвакуировала из страны своих туристов, говорит о том, что российские спецслужбы имеют те же подозрения о террористическом сценарии, что и официальные лица США и Великобритании. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев утверждал, что версия теракта рассматривается в качестве причины крушения российского самолета, однако позднее глава администрации президента Сергей Иванов сказал, что говорить о теракте на А321 преждевременно, так как «даже взрыв на борту самолета может произойти по совершенно разным причинам».

В связи с происходящим российский президент Владимир Путин сталкивается с дилеммой: продолжить действовать в Сирии еще более активно или сесть за стол переговоров.

Издание ссылается на американского чиновника, выражающего мнение Вашингтона о том, что «Россия слишком много взяла на себя в Сирии». По его словам, США ждут, пока Россия потерпит неудачу и согласится с тем, что сирийский президент Башар Асад должен уйти в отставку.

«Они совершили стратегическую ошибку. Они переоценили возможности сирийской армии и недооценили то, какой беспорядок творится в Сирии», — заявил чиновник.

Автор статьи считает, что, если причиной авиакатастрофы окажется бомба, то у России не будет других вариантов, кроме как усилить свое присутствие в Сирии. В таком случае Путину придется сосредоточиться на борьбе с «Исламским государством», чтобы избежать «террора и хаоса» в собственной стране.

«Мы не собираемся устраивать с Россией военное противостояние из-за того, что она поддерживает Асада. Мы собираемся подождать, пока она потерпит поражение, после чего мы надеемся провести политические переговоры», — рассказал изданию чиновник из Вашингтона.

Отмечается, что, если одной из целей России было показать свою значимость на международной арене, то цель частично была достигнута. Но несмотря на то что Путин демонстрирует поддержку Асада и даже недавно пригласил его на встречу в Кремль, эта поддержка «имеет свой срок годности», считает колумнист издания.

Источник: Газета.Ru

  • 646
  • 11.11.2015 15:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода