Украина считает форс-мажором срыв энергопоставок в Крым

Читати цю новину російською мовою
Украина считает форс-мажором срыв энергопоставок в Крым
Срыв обязательств по договору с Россией о поставках электроэнергии в Крым произошел по причине форс-мажора, в связи с чем оснований для штрафных санкций против Украины нет

В «Укрэнерго» не видят причин для штрафных санкций со стороны России.

Срыв обязательств по договору с Россией о поставках электроэнергии в Крым произошел по причине форс-мажора, в связи с чем оснований для штрафных санкций против Украины нет, заявил заместитель гендиректора НЭК «Укрэнерго» Юрий Касич на брифинге.

«Это фактически форс-мажор, поэтому НЭК «Укрэнерго» завтра сделает соответствующее сообщение как технический исполнитель сторонам контракта об этом форс-мажоре», – сказал он.

По словам Касича, сейчас ремонтники провели заземление взорванных опор, однако к их восстановлению не приступили из-за противодействия участников блокады Крыма.

«Я думаю, что одну линию можно восстановить на протяжении суток, а другие – за двое-трое-четверо суток», – добавил он.

Напомним, РФ и Украина подписали два договора на поставку электроэнергии из РФ в Украину и из Украины в Крым в конце 2014 года. Оба договора действуют до конца 2015 года.

22 ноября в 23:19 по Киеву две линии электропередачи «Каховская – Островская» и «Каховская – Джанкой» вышли из строя из-за подрыва электроопор на админгранице с Крымом.

Без электроснабжения остались все бытовые потребители Крыма и Севастополя (около 1 896 000 человек).

К 12:00 воскресенья в результате задействования ТЭЦ и мобильных газотурбинных электростанций электричество получает 27% населения Крыма, утверждает Минэнерго России. В ближайшее время в Крыму будут введены графики веерных отключений.

Энергоснабжение районов Херсонской области, граничащих с Крымом, перевели на резервные схемы. В Николаевской области проблем с подачей электричества нет.

Минэнерго Украины сообщило об угрозе для снабжения 40% потребителей Херсонской и Николаевской областей, если выйдет из строя еще один элемент подстанции «Каховская».

Источник: economics.lb.ua

  • 367
  • 22.11.2015 20:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода