НБУ презентовал новую пятисотку
Читати цю новину російською мовою
Национальный банк Украины с 11 апреля 2016 года вводит в обращение обновленные банкноты номиналом 500 гривен образца 2015 года с усовершенствованной системой защиты.
Об этом говорится в сообщении НБУ.
Как отмечается, банкноты будут введены с целью улучшения организации наличного обращения и в пределах планового выпуска на 2016 год на замену изношенных, поврежденных и изъятых из обращения.

«Обновление номинального ряда банкнот образца 2003-2007 годов началось в 2012 году и реализуется в соответствии со статьями 34 и 35 Закона Украины «О Национальном банке Украины» и Стратегической программы по совершенствованию организации наличного обращения в Украине на 2013-2018 годы», – говорится в сообщении.
В пресс-службе отметили, что новая банкнота номиналом 500 гривен образца 2015 года является законным платежным средством на территории Украины и обязательна к приему по номинальной стоимости всеми физическими и юридическими лицами без каких-либо ограничений на всей территории Украины.
Банкноты номиналом 500 гривен образца 2006 и 2015 годов будут находиться в обращении одновременно.
После введения в обращение банкнот номиналом 500 гривен образца 2015 года гражданам не нужно будет обменивать банкноты образца 2006 года на новые.
В НБУ также напомнили, что обновление предыдущего ряда банкнот национальной валюты началось с банкноты номиналом 100 гривен образца 2014 года, которая была введена в обращение 9 марта этого года.
Источник: Власти.нет
- 1166
- 25.12.2015 12:56
Коментарі до цієї новини: