Россияне передумали строить базу на Луне

Читати цю новину російською мовою
Россияне передумали строить базу на Луне
Лунной программой решили пожертвовать несмотря на то, что совсем недавно ее называли "стратегической целью развития российской космонавтики"

Лунной программой решили пожертвовать несмотря на то, что совсем недавно ее называли «стратегической целью развития российской космонавтики»
Россияне отказались от планов строительства базы на Луне. Об этом сообщает общественно-политическая газета «Известия».
«Из обновленного варианта российской федеральной космической программы на 2016-2025 годы были вычеркнуты фактически все работы по пилотируемым полетам на Луну», – отмечает издание.
Так, в новом проекте ФКП, который был направлен на согласование в министерства, нет таких программ, как «Создание лунного взлетно-посадочного комплекса», «Создание лунной орбитальной станции» и других. Такое решение позволило сократить бюджет РФ на 88 млрд рублей.
Между тем ранее лунная программа была названа стратегической целью развития российской космонавтики.
В прошлом году вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин говорил о планах колонизировать Луну. По его словам, Россия «намерена создать там инфраструктуру». Сразу после этого российские ученые принялись разрабатывать концепцию лунной программы, предполагающей создание на Луне обитаемой базы и полигона для отработки методов добычи полезных ископаемых. Кроме этого, к 2030 году российские космонавты должны были высадиться на Луне, а к середине века на спутнике Земли уже могли обитать люди.

Источник: rbc.ua

  • 183
  • 30.12.2015 08:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода