Отношения между Россией и Китаем скоро ухудшатся

Читати цю новину російською мовою
Отношения между Россией и Китаем скоро ухудшатся
Изменения курса внешней политики Китая может негативно сказаться на двусторонних отношениях Пекина и Москвы, несмотря на то, что обе страны недовольны доминированием США в мире.

Такое мнение на страницах немецкого журнала Focus высказал военный эксперт лондонского Института стратегических исследований (IISS) Генри Бойд.

Он, в частности, прогнозирует рост трений между РФ и Китаем в ближайшем будущем. «В то время как раньше Поднебесная в большей мере делала акцент на внутренней политике, с приходом к власти председателя КНР Си Цзиньпина в 2013 году внешняя политика Китая стала демонстрировать больше регионально-политических и геостратегических притязаний», – поясняет политолог.

По его мнению, Китай, заинтересованный в дальнейшем росте экономики, будет заниматься созданием торговых путей за рубежом и все большее значение в этом плане будет уделяться Центральной Азии. «Безопасность этих маршрутов все больше интересует Пекин, – говорит Бойд. – Но именно этот растущий интерес за пределами своих границ приведет к конфликтам с другими серьезными державами, в особенности с Россией». Россия не хочет терять влияние в регионе. «В результате ни одна страна не уступит другой», – цитирует политолога InoPressa.

Россия уже реагирует на ситуацию, говорится далее: в частности, идет усиление российских опорных пунктов в Таджикистане и Киргизии. «Тем самым российские власти говорят: вы можете увеличивать торговлю, мы не против, но мы планируем остаться тут важнейшей силой», – полагает Бойд.

Он также указывает на возросшую готовность Москвы ввязывать в конфликты свои вооруженные силы, что показала российская военная кампания в Сирии. Именно поэтому существует «реальная угроза для ближайшего будущего», констатирует Бойд.

Тем не менее пока что китайская армия недостаточно готова и вооружена для операций за границей. Бойд полагает, что конфронтацию между странами стоит ждать не сейчас, а «в течение десяти ближайших лет».

Пока что сценарий вражды между РФ и КНР представляется скорее невероятным, комментирует журнал, тем более что Москву и Пекин, которые сильно улучшили свои отношения после развала СССР, объединяет недовольство доминированием США в мире. Помимо этого, и Китай, и Россия часто выступают в Совбезе ООН с единой и противоречащей интересам других постоянных членов СБ позицией, в том числе – в вопросах санкций против Сирии или Ирана.

Источник: Власти.нет

  • 5243
  • 31.12.2015 06:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода