Священники РПЦ обратились к патриарху Кириллу с требованием прекратить сближение с католиками

Читати цю новину російською мовою
Священники РПЦ обратились к патриарху Кириллу с требованием прекратить сближение с католиками
Очередное открытое обращение на имя патриарха Кирилла (Гундяева) с требованиями прекратить общение с римским папой появилось в сети Интернет.

Очередное открытое Обращение на имя Патриарха Кирилла (Гундяева) с требованиями прекратить общение с Римским Папой, выйти из Всемирного Совета Церквей и не участвовать во Всеправославном соборе появилось в сети Интернет, сообщает корреспондент «Портала-Credo.Ru» 2 марта. На данный момент под обращением подписались 514 адептов РПЦ МП.

В отличие от прежних подобных обращений, данный документ, составителем которого является мирянка Московского патриархата Ирина Головина, предельно лаконичен.

«Многие православные люди не согласны с позицией Патриарха. Мы хотим донести до него свое мнение и просьбу считаться с нами», – говорится в преамбуле к Обращению.

Сам текст Обращения состоит из нескольких простых, но категоричных требований.

«Адресат: Патриарх Московский Кирилл

Прекратить общение с папой римским, сохранять православие в чистоте, выйти из всемирного совета церквей, не общаться с еретиками, не учавствовать (так в оригинале – ред.) во всеправославном соборе, сохранять автономность Православной церкви, мы против унии с католиками», – от лица «многих православных» пишет автор Петиции.

Тревоги и страхи «ревнителей чистоты православия» из РПЦ МП, связанные с прошедшей 12 февраля встречей их Патриарха с Римским Папой и предстоящим в июне этого года Всеправославным собором, выливаются во все больший открытый протест против «нового курса» руководства этой Церкви. Протест «ревнителей» не носит пока массового и организованного характера, но тем не менее все сильнее заявляет о себе в медийном пространстве, что вынуждает «чиновников» от Московской патриархии публично на него реагировать, оставляя свою привычную тактику игнорирования и замалчивания.

Однако, по мнению экспертов, ничего принципиально нового в нынешнем курсе патриархийного руководства нет. В 60-е годы прошлого века, когда в Синоде МП доминировал наставник Патриарха Кирилла митрополит Никодим (Ротов), «градус» экуменизма был намного выше, чем сейчас. С тех пор Московский патриархат принял целый ряд официальных экуменических документов. Их итогом стали принятые Архиерейским собором 2000 г. «Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию», содержащей в качестве официального вероисповедания одну из экуменических концепций – учение о «неполном общении». Эта концепция была заимствована готовившими документ специалистами из ОВЦС, которым в то время в сане митрополита руководил Патриарх Кирилл, из Декрета об экуменизме Второго Ватиканского собора Римско-Католической Церкви. Епископат Московского патриархата, не обладая ни решимостью иметь собственное суждение, ни достаточной компетентностью, чтобы такое суждение иметь, подписал «Основные принципы», как обычно в таких случаях, «автоматически».

В этот же, «благополучный» с точки зрения «ревнителей», период не прекращалось и богослужебное общение иерархов и духовенства Московского патриархата с инославными священнослужителями. В частности, в 2007 г. прежний глава РПЦ МП Патриарх Алексий (Ридигер) сослужил в Нотр Дам Де Пари с католическим архиепископом Парижа.

Таким образом, сегодняшний протест «ревнителей читоты православия» из РПЦ МП носит скорее психологический, нежели собственно религиозный характер, являясь выплеском подавленных страхов, считают эксперты.

Источник: Власти.нет

  • 1835
  • 02.03.2016 14:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода