«Серый кардинал» мировой IT-индустрии: что нужно знать о главе Google

Читати цю новину російською мовою
«Серый кардинал» мировой IT-индустрии: что нужно знать о главе Google
В августе 2015 года в компании Google произошла масштабная реорганизация. Как известно, для управления головной Google Inc. и ее дочерними компаниями был создан холдинг Alphabet

В августе 2015 года в компании Google произошла масштабная реорганизация. Как известно, для управления головной Google Inc. и ее дочерними компаниями был создан холдинг Alphabet, который и возглавили сооснователи технологического гиганта Ларри Пейдж и Сергей Брин.
Тогда же генеральным директором Google стал его директор по продуктам Сундар Пичаи, которого считают «серым кардиналом» мировой IT-индустрии, пишет SLON.
Чтобы разобраться, что это за человек, предлагаем вам несколько самых интересных фактов и наблюдений из его жизни.

1. Глава Google скромен. На Международной выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе Пичаи намеренно ходил с перевернутым бейджем, чтобы не было видно его имя. Впрочем, даже после того как он представился смотрительнице стенда Samsung, чтобы рассмотреть поближе один из гаджетов, ей это имя ничего сказало.
2. Несмотря на свою высокую должность, Пичаи живет в сравнительно небольшом доме в Калифорнии, старается как можно больше бывать с детьми и по-прежнему находит время навестить родителей в Индии.

Он родился в индийском городе Ченнаи в семье инженера. Его отец так и не закончил вуз, а мать – школу. Семья жила небогато, но усилий родителей хватило, чтобы обеспечить ему образование. Кстати, в детстве он мечтал стать профессиональным игроком в крикет и до сих пор питает к нему страсть.
3. Будучи неизвестным на Западе, в Индии Пичаи – настоящая звезда, практически национальный герой. Там его фотографии красуются повсюду, ради него устраивает приемы президент Индии Пранаб Мукерджи, а Университет Нью-Дели – встречи со студентами, на которых толпа ревет от восторга словно на рок-концерте.
4. В Google Пичаи начинал с запуска Google Toolbar, потом участвовал в создании браузера Google Chrome, который впоследствии стал настоящим хитом.

В 2013 году он возглавил Android и в итоге установил более тесное сотрудничество между этим подразделением и головной компанией (т.е. Google Inc.), которого раньше не было. Сотрудники компании говорят, что его преимущество как руководителя заключается в том, что он умеет создавать рабочую атмосферу, в которой каждый сотрудник отгораживается от контактов с огромным коллективом корпорации и поэтому способен лучше сконцентрироваться на своих задачах.

5. Пичаи производит впечатление доброго, глубоко мыслящего человека, который внимателен к деталям и больше печется о пользователях Google, чем о ее акционерах. Однако часть аналитиков считает, что его поведение – лишь грамотный имидж и лавирование от одних профессиональных союзников к другим.
6. Из трех типов личностей лидеров Кремниевой долины – «про бизнес», «про разработку» и «про продукт» – Пичаи относится скорее к последней, таким был и Стив Джобс. Стоящий в этом же ряду выдающихся руководителей Тим Кук больше «про бизнес», а вот Марк Цукерберг – типичный разработчик. При этом, в отличии от «невидимого» Пичаи, все трое последних – знаменитости и кумиры молодежи.
7. В отличие от предыдущих руководителей Пейджа и Брина, не отличавшихся эмпатией циников и «сухарей», Пичаи создает образ более чуткого человека, ценящего конфиденциальность. Это немаловажно, учитывая, что, из-за постоянной экспансии, требующей доступа к подробной информации о своих пользователях, имидж Google ухудшился – компания стала ассоциироваться с тотальной слежкой и проникновением в личную жизнь.
Вероятно, почти безупречный в публичном пространстве Пичаи призван вернуть подзабытый старый слоган компании – Don’t be evil.

Источник: tech.obozrevatel.com

  • 167
  • 29.03.2016 12:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода