Как казахский предприниматель готовил государственный переворот

Читати цю новину російською мовою
Как казахский предприниматель готовил государственный переворот
Спецслужбы Казахстана подозревают известного в стране предпринимателя, директора пивзавода Тохтара Тулешова, в подготовке государственного переворота.

Об этом пишет Русская служба Би-би-си.

«Следствие располагает полными данными, что господин Тулешов ранее вел подготовительную работу, а с прошлого года активно предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти», – заявил представитель пресс-службы Комитета нацбезопасности Казахстана Руслан Карасев.

По его словам, директор ТОО «Шымкентпиво» Тулешов планировал дестабилизировать обстановку в стране «путем создания очагов напряженности» и организации акций протеста и массовых беспорядков, «на фоне которых он планировал сформировать так называемое «альтернативное правительство». В частности, Тулешова считают ответственным за финансирование протестов против земельной реформы.

Представитель пресс-службы Комитета нацбезопасности также сообщил, что несколько человек, которых спецслужбы Казахстана считают сообщниками Тулешова, задержаны и помещены в СИЗО. В их числе оказались государственный советник юстиции второго класса Ильяс Бахтыбаев и бывший начальник департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области генерал-майор Хибратулла Доскалиев.

Также задержаны бывший заместитель начальника департамента внутренних дел той же области Сакен Айтбеков и командиры двух воинских частей Бекзат Жумин и Кайрат Пернебаев.

Тохтар Тулешов был арестован судом в начале февраля по обвинению в хранении наркотиков и финансировании преступной группировки. Он был задержан в конце января этого года в ходе спецоперации в отеле «Риксос Хадиша Шымкент». Как сообщали правоохранительные органы страны, в ходе обыска по месту жительства и на рабочем месте Тулешова были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, наркотическое вещество и «некая литература».

Несанкционированные акции протеста против земельной реформы, в финансировании которых подозревают Тулешова, в Казахстане пытались провести 21 мая. Ставшая для нее поводом земельная реформа разрешает продажу сельскохозяйственных земель в частную собственность. Полиция не дала провести эти акции, были задержаны десятки человек.

Источник: Власти.нет

  • 472
  • 06.06.2016 15:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода