Первый искусственный человек появится уже через 10 лет

Читати цю новину російською мовою
Первый искусственный человек появится уже через 10 лет
Как ученые разных стран мира по генетическим кирпичикам собирают людей «из пробирки».

В журнале Science вышла статья, в которой сообщается о новом проекте Genome Project-Write, или HGP-Write. В процессе его реализации планируется воспроизвести в лабораторных условиях весь геном человека. Слухи об этом появились еще в мае, когда в Гарварде прошло совещание при участии ученых из ведущих мировых лабораторий, а также юристов и предпринимателей. Мероприятие сразу привлекло внимание масс медиа, поскольку журналистов на него не позвали, а с участников взяли подписку о неразглашении. Вскоре стало известно, что темой совещания стало создание синтетического генома человека – обсуждались детали технологии, правовые аспекты проекта, а также размер необходимых для его реализации инвестиций.

Идея Genome Project-Write весьма амбициозна, ведь речь идет уже не о ДНК редактировании: ученые создадут полный геном человека, то есть соберут по кирпичикам полноценный синтетический организм. Главным вдохновителем HGP-Write стал американский генетик с мировым именем, молекулярный инженер и химик Джордж Черч. Он является профессором генетики в Гарвардской медицинской школе и отделе медицинских наук и технологий Гарварда и Массачусетского технологического университета. Кроме того, Черч стал одним из основателей Института биологической инженерии и руководителем ряда научных проектов, большая часть которых связана с секвенированием генома, синтетической биологией и генной инженерией. Поэтому есть все основания предполагать, что Genome Project-Write действительно воплотят в реальность. Тем более что Черч – тот редкий случай, когда наука и деньги слились воедино: генетик успешно развивает несколько коммерческих предприятий, в том числе топливных.

У HGP-Write есть и достойная научная база. В 2003 году в рамках глобального международного проекта The Human Genome Project полностью секвенировали геном человека, определив последовательность нуклеотидов, которые составляют ДНК, и идентифицировав 20-25 тыс. генов. Однако в задачи проекта «Геном человека» не входило определение последовательности всей ДНК, находящейся в человеческих клетках, к тому же некоторые участки так и остались несеквенированными. Тем не менее, The Human Genome Project стал огромной научной базой для последующих проектов по изучению генома, а также важным шагом для разработки новых медикаментов и методик лечения заболеваний.

В частности, команда ученых, объединившая специалистов из всех университетов и НИИ Великобритании, создала на основе генной терапии методику лечения кистозного фиброза (муковисцидоза) – тяжелого наследственного заболевания, которое сопровождается серьезными нарушениями функций дыхательной системы. Как оказалось, его провоцирует мутация гена CFTR, кодирующего белок-регулятор мембранной проводимости. На базе Лондонской Королевской больницы Бромтона и Западной больнице Эдинбурга ученые провели эксперимент, заменив дефектный ген больных кистозным фиброзом на его здоровый вариант. Терапия заключается в доставке здорового гена в клетки легочной ткани. Клинические испытания на добровольцах прошли успешно и теперь методика дорабатывается для массового применения.

А недавно впервые в истории с помощью генной терапии удалось омолодить организм человека. Глава компании BioViva Элизабет Пэрриш испытала на себе разработанную ее же исследовательской компанией методику. Пэрриш прошла два курса генной терапии: для предотвращения потерь мышечной массы и увеличения уровня продукции теломеразы – фермента, добавляющего повторяющиеся последовательности к концу цепи ДНК на участках теломер. Теломеры – концевые участки хромосом, выполняющие защитные функции. С каждым делением они становятся все короче, в результате чего человек стареет и болеет различными «возрастными» заболеваниями. Ученым удалось остановить замедлить укорочение теломер и остановить процесс старения.

Фото: sipse.com

Фото: sipse.com

В последнее время большое внимание уделяется генной терапии как перспективному методу лечения онкозаболеваний, который в будущем станет особо важным инструментом для предотвращения и снижения смертности от рака. В этом случае генная терапии  подразумевает перенос генов - введение генетических конструкций в раковые клетки или в ткани, которые окружают опухоль. Еще один метод:  выделение раковых клеток из организма пациента, встраивания терапевтического «здорового» гена в раковый геном и введение измененных клеток обратно в организм человека. Обычно для этого используются вирусы, которые выявляют и уничтожают раковые клетки, при этом оставаясь безвредными для здоровых тканей. Есть и немало других примеров успешного внедрения методов генной терапии, основанных на базе The Human Genome Project.

Что касается нового проекта Genome Project-Write, то последствия его реализации могут быть куда более впечатляющими. Ведь если воссоздать в лаборатории полный геном, то теоретически на его основе можно вырастить искусственного человека с любыми заданными свойствами, способного не болеть и не стареть. Хотя авторы такой сценарий полностью отрицают. По словам куратора HGP-Write Джефа Буке из Медицинского центра Лангон при Университете Нью-Йорка, речь идет лишь о создании клеточных линий человека, а также ДНК других организмов, которые помогут лучше разобраться в биологических функциях homo sapiens. В рамках исследований, которые продлятся десять лет, тщательно изучат механизмы генной регуляции, генетические заболевания и эволюционные процессы.

В процессе реализации Genome Project-Write предполагается создать немало «побочных продуктов», представляющих высокую научную ценность. В  частности, вырастят трансплантируемые органы человека, разработают революционные способы укрепления иммунитета и новые методики лечения рака. Проект также поможет создать эффективные вакцины нового поколения и препараты на основе полученных в лабораторных условиях человеческих клеток и органоидов. Разумеется, все разработки будут подкреплены правовой базой, а ориентировочная стоимость Genome Project-Write составит $2,5 млрд.

Фото: designntrend.com

Фото: designntrend.com

Похоже, идея создания искусственного человека приобрела совершенно реальную основу. Тем более что есть и ряд других проектов, аналогичных HGP-Write. Так, в апреле этого года одна из крупнейших фармацевтических компаний мира, англо-шведская AstraZeneca, начала масштабное исследование по расшифровке геномов. Проект будет реализовываться совместно с крупнейшими европейскими научно-исследовательскими институтами и геномными центрами. Предполагается, что наработанная в течение 10 лет база станет основой для создания революционных лекарств от всех болезней.

В процессе исследований специалисты выявят редкие генетические последовательности, связанные с определенными заболеваниями. Для этого будут изучаться гены двух миллионов людей. До того на протяжении многих лет генетики исследовали общие вариации в коде ДНК, теперь же будут анализировать «персональные» гены отдельных пациентов, являющихся носителями редких генетических вариаций.

А параллельно в Великобритании уже на официальной основе проводят эксперименты по редактированию геномов эмбриона человека: в феврале этого года британское правительство разрешило такие исследования. Это, в свою очередь, может стать первым шагом к созданию «дизайнерских детей» с заданными свойствами. Сфера использования таких организмов не ограничена: это могут быть как гениальные ученые, так и хладнокровные солдаты-убийцы для непобедимой армии будущего.

Источник: Dsnews.ua

  • 243
  • 16.06.2016 14:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода