Зачем Трамп эпатирует американцев

Читати цю новину російською мовою
Зачем Трамп эпатирует американцев
В течение последних дней кандидат в президенты США Дональд Трамп сделал ряд неоднозначных заявлений, чем нанес ущерб своей предвыборной кампании.

Так, он заявил, что Путина в Украине нет и что он готов рассмотреть вопрос признания Крыма частью России. Кроме того, Трамп достаточно грубо прокомментировал выступление родителей погибшего в Ираке американского солдата-мусульманина, предположив, что мать погибшего молчала, поскольку муж запретил ей говорить. Последний инцидент вызвал волну возмущения в Соединенных Штатах, и это уже привело к некоторому падению рейтингов Трампа.

Поэтому нынешнее падение рейтинга Трампа нельзя назвать переломным моментом в битве. Впереди почти три месяца избирательной кампании, в течение которых может произойти что угодно. Как известно, Клинтон чрезвычайно уязвима перед компроматом. Уверен, что те порции компромата против нее, которые уже опубликованы, – далеко не последний выброс. По ней будут бить со всех доступных стволов. Главный козырь против Клинтон – ее долгая политическая карьера и политическая судьба ее семьи. И дальнейшие разрушительные выбросы компромата против кандидата от демократов не стоит исключать. Их, несомненно, подхватит и задействует штаб Трампа.

Исходя из этого, на сегодняшний день я оцениваю шансы обоих кандидатов как примерно равные. За три месяца до выборов Трампу удастся преодолеть негативные последствия своих неудачных высказываний как на тему войны в Украине и Крыма, так и на тему американских ветеранов войны в Ираке. Многое решится в последние недели и дни перед выборами.

Александр Сушко, политолог-международник, директор Института Евроантлантического сотрудничества

Суммарно эффект последних дней подействовал не в пользу республиканца. Судя по всему, он отстает от своей соперницы Хиллари Клинтон. Тем не менее, делать какие-то окончательные выводы преждевременно. Разрыв между двумя кандидатами достаточно небольшой. Ситуация может многократно меняться.

Трамп делает ставку на эпатажную кампанию. Он прямо противопоставляет себя не только Клинтон и президенту Обаме, но и всей традиционной политической культуре и истеблишменту Штатов. Многим избирателям нравится брутальность республиканца. В ней они видят альтернативу сонной и порядком надоевшей картине американской политической жизни, ассоциирующейся, в том числе, с семьей Клинтон. Клинтоны многим американцам кажутся вчерашним днем, а Трамп – глотком свежего воздуха. Эти избиратели готовы простить кандидату-миллиардеру его вульгарность, брутальность и высказывания, идущие вразрез не только с программой его собственной Республиканской партии, но и с глубоко укоренившейся традицией американской политики.

Источник: Новое время

  • 241
  • 04.08.2016 07:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода