ISO – выход в глобальное экономическое пространство

Читати цю новину російською мовою
ISO – выход в глобальное экономическое пространство
Международный рынок – выход в это глобальное экономическое пространство является целью для многих компаний и предприятий.

Но тут существуют свои правила, стандарты и не каждая организация может стать частью глобальных рыночных процессов. Первым шагом в этом направлении является внедрение  ISO 9001 в Украине. Они подтверждают надежность организации производственного процесса, высокого качества менеджмента.

История стандартов ISO

Свод правил, терминов, направленный на максимальную рационализацию деятельности компаний и промышленных предприятий было разработано в Великобритании. Эта страна обладает богатыми производственными традициями, которые были положены в основу стандартов ISO. Впервые свод стандартов был опубликован и начал внедряться в 1987 году.

В последующие десятилетия они неоднократно пересматривались с целью усовершенствования. Последняя версия ISO 9001 делает упор на максимальную рационализацию и оптимизацию документооборота, который должен в полном объеме удовлетворять потребности партнеров, поставщиков, заказчиков, сотрудничающих с предприятием.

Значение стандартов ISO 9001 для субъектов деятельности

Что же на практике означает внедрение стандартов ISO? Это подтверждение соответствия деятельности компании, предприятия, заявленному уровню качества. Другими словами, все происходящее в рамках производственного процесса отображается документально без искажений фактов, приписок или утаивания информации и наоборот, все зафиксированное на бумаге реализуется во время производственных процессов.

В качестве примеров применения стандартов ISO 9001 можно привести следующие сферы деятельности:

• Исполнение экологической, природоохранной политики предприятия. Это учет, сбор, утилизация отходов производства, контроль выбросов в атмосферу;
• Осуществление внутреннего контроля качества, выпускаемой продукции;
• Ведение бухгалтерской отчетности;
• Соблюдение сотрудниками должностных и инструкций по охране труда;
• Выполнение работодателем обязанностей взятых на себя в рамках, заключенного коллективного или трудового договора;
• Проведение политики управления и мотивации персонала в части системы взысканий и поощрений работников.

Все вышеперечисленное в определенной степени влияет на качество услуг или продукции, а соответственно на удовлетворенность партнеров и покупателей.

Разработка и внедрение стандартов ISO 9001

Сборник стандартов содержит лишь общие правила и требования к менеджменту. На их основе осуществляется разработка индивидуальных рекомендаций для предприятий, компаний, которые ориентированы на повышение качества предоставляемых услуг и производимых товаров. Очевидными плюсами внедрения стандартов ISO 9001 являются:

• Оптимизация управления ресурсами, что приводит к их экономии;
• Создание прозрачных условий сотрудничества, что является мощным инструментом привлечения партнеров и инвестиций;
• Возможность внутреннего анализа и совершенствования деятельности.

По материалам http://www.iso-standart.org/

Источник: Власти.нет

  • 407
  • 13.08.2016 12:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода