Глава Минэнерго прогнозирует снижение цен на энергоносители в Украине весной

Читати цю новину російською мовою
Глава Минэнерго прогнозирует снижение цен на энергоносители в Украине весной
Насалик сделал собственный прогноз по ценам на энергоносители. Должны подешеветь.

Ожидать постепенного снижения цен на энергоресурсы в Украине можно с весны 2017 года, считает министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик. «Через 8-9 месяцев мы начнем чувствовать изменение цен на энергоносители в сторону уменьшения», – сказал министр.

По его словам, на данный момент Украина является энергетически абсолютно независимой от России. Вместе с тем глава Минэнергоугля подчеркнул, что в текущем году Украина не импортировала ни одного кубометра газа из России. «Да, мы платим дороже, мы платим за транзит и по территории Украины, и по территории Европы, и обратно. На сегодняшний день эта цена составляет 185 долларов.

По прямым контрактам с Российской Федерацией эта цена составляла бы 140 долларов. Это цена независимости», – заявил он. Насалик отметил, что согласно разработанной ведомством стратегии, через 4,5 года Украина полностью откажется от импорта газа. «Этот импорт будет замещен за счет дополнительной добычи через внутренние источники. С другой стороны – за счет энергоэффективности», – добавил министр. Читайте также: В Евросоюзе могут полностью отказать от проекта «Северный поток-2″ – глава «Нафтогаза» В начале августа министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик обвинил НАК «Нафтогаз Украины» в просчете при выборе начала периода закупки природного газа для его закачки в подземные хранилища.

«На одном из совещаний я сказал, что существует необходимость, которая просчитана Минэнергоугля, о том, чтобы пошла закупка газа в ПХГ в мае – начале июня… На сегодняшний день на июль-август цена не снизилась на 5 долларов увеличилась на 30 долларов», – рассказал Насалик. По его словам, глава «Нафтогаза» основывался на прогнозах европейских экспертов, которые в итоге оказались неверными.

Источник: zn.ua

  • 146
  • 24.08.2016 20:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода