Госдеп США внес таджикского полковника в список особо опасных террористов

Читати цю новину російською мовою
Госдеп США внес таджикского полковника в список особо опасных террористов
Госдеп США назначил награду в 3 миллиона долларов за информацию о точном местонахождении экс-командира ОМОН МВД Таджикистана Гулмурода Халимова.

Как сообщил во вторник помощник заместителя госсекретаря США по вопросам безопасности Курт Райс, Гулмурод Халимов внесен госдепом США в список особо опасных террористов.

Командир ОМОН МВД Таджикистана полковник Гулмурод Халимов исчез в конце апреля 2015 года, а спустя месяц сообщил о своем присоединении к боевикам «Исламского государства». Об этом он заявил в видеообращении, которое было опубликовано в социальных сетях.

На видео, сделанном, как сообщалось, в Сирии, Халимов рассказал, что присоединился к джихадистам в знак протеста против политики таджикских властей, которые не разрешают совершать намаз и носить исламскую одежду.

41-летний Халимов является профессиональным снайпером, он проходил военную подготовку в войсках специального назначения в России и США, служил в президентской гвардии Таджикистана, участвовал в военных операциях против сил оппозиции на востоке страны, в Раштской долине в 2009 году и в Хороге в 2012 году.

По сообщению местных СМИ со ссылкой на бывших сослуживцев полковника, несколько лет назад Халимов был уволен из МВД за связь с запрещенным в стране религиозным движением «Салафия».

В феврале 2016 года вслед за мужем в Сирию отправились супруга Халимова и четверо несовершеннолетних детей.

В Таджикистане в отношении беглого командира возбуждено уголовное дело по трем уголовным статьям, он объявлен в международный розыск.

Источник: Власти.нет

  • 904
  • 31.08.2016 05:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода