Кадыров приказал силовикам расстреливать нарушителей порядка на месте

Читати цю новину російською мовою
Кадыров приказал силовикам расстреливать нарушителей порядка на месте
Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал предложил местным силовикам расстреливать нарушителей покоя.

«Новая газета» сообщает, что в одном из выпусков программы новости на чеченском телеканале «Грозный» показали сюжет о совещании Кадырова с силовиками, чиновниками и духовенством по проблемам пьяных нарушителей ПДД и «таблеточных» наркоманов. В этом сюжете Кадыров сравнивает нетрезвых водителей со «смертниками, у которых мина на поясе». Он говорит, что ДТП со смертельным исходом происходят в Чечне чуть ли не каждый день, и количество наркоманов тоже не падает.

В телесюжете видно, как Кадыров, обрисовывая эту ситуацию, постепенно распаляется и, в конце концов, говорит буквально следующее: «Тех, кто в Чеченской республике нарушают покой, расстрелять к чертовой матери. Ничего не имеет значения – закон, не закон… Расстрелять! Поняли? Ассаламу алейкум и проблем нет! Вот это и есть закон!»

Напомним, что в России наложен мораторий на смертную казнь. Последний смертный приговор был приведен в исполнение 2 августа 1996 года, когда был расстрелян серийный убийца детей Сергей Головкин.

В 1996 году Россия вступила в Совет Европы, в связи с чем должна была в течение года подписать Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, в том числе и протокол, отменяющий смертную казнь в мирное время. 16 мая 1996 года президент России Борис Ельцин подписал указ о поэтапном сокращении применения смертной казни. Был установлен фактически мораторий на смертную казнь, но в Уголовном кодексе РФ этот вид наказания до сих пор имеется. При этом Конституционный суд РФ сначала в 1999 году наложил мораторий, а в 2009 году окончательно запретил выносить судам смертные приговоры.

Источник: Власти.нет

  • 455
  • 02.10.2016 08:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода