Пентагон призывает ограничить доступ Китая к технологиям Силиконовой долины

Читати цю новину російською мовою
Пентагон призывает ограничить доступ Китая к технологиям Силиконовой долины
Китай настолько активно инвестирует в компании-стартапы в Силиконовой долине, занятые в разработке перспективных технологий искусственного интеллекта, что правительству США пора обратить на это внимание и ввести некоторые ограничения.

Многие инновационные разработки крайне перспективны для применения в военной области, заявляет Пентагон.

На данный момент существует крайне мало ограничений относительно инвестиций в компании, занимающиеся созданием беспилотных автомобилей, робототехники и технологий искусственного интеллекта, чем, по мнению Пентагона, не преминул воспользоваться Пекин.

В отчете также говорится, что если Китай получит доступ к наиболее перспективным наработкам, то конкурентное преимущество США в области военных технологий может просто исчезнуть в ближайшей перспективе.

Зачастую технологические компании разрабатывают продукты для массового пользования, сопоставимые по своим характеристикам с технологиями, которыми располагают военные США. Например, речь идет о продуктах виртуальной реальности, которые представляют Facebook и Google, их характеристики сопоставимы с симуляторами, используемыми для тренировки военных.

То же касается и технологии распознавания лиц и предметов. Известны также прецеденты, когда американские компании, занимавшиеся разработками продуктов для армии США, в последние несколько лет стали получать инвестирование от китайских компаний.

Однако доказательства и примеры того, что технологии, разработанные американскими компаниями при участии китайского капитала, впоследствии были перевезены в Китай, отсутствуют.

В последние годы китайское правительство сочетает политику субсидирования с агрессивным инвестированием средств в зарубежные технологические компании для построения собственной индустрии инноваций.

В отчете Пентагона также говорится об участившихся случаях прямого шпионажа и кражи данных через Интернет, и правительство США не в состоянии достаточно оперативно реагировать на эти угрозы, масштабы которых до конца неизвестны.

Источник: economistua.com

  • 242
  • 09.04.2017 12:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода