Коррупция и беззаконие: западные инвесторы бегут из Украины

Читати цю новину російською мовою
Коррупция и беззаконие: западные инвесторы бегут из Украины
Вместо реальной борьбы с коррупцией, Украина занимается ее имитацией, что вынуждает западные бренды сворачивать свой бизнес и уходить

Об этом пишет Директор Института глобальных стратегий, политолог Вадим Карасев, передает Politeka.

Карасев констатирует, что Украину покинули такие известные бренды как Honda, Shell, Mexx, Esprit, Tetra Pak, Tikkurila, Praktiker, OBI, River Island и десятки других. Основная проблема – полная беззащитность перед коррупцией и судебным произволом. Отток капиталов начался еще в 2012 году, однако в 2016, несмотря на заявления о борьбе с коррупцией, уход западных фирм продолжился.

«Очевидна проблема Украины с инвестклиматом. Иностранный капитал беззащитен перед коррупцией и беззаконием. Государство же не делает ничего, чтобы создать нормальные условия для его работы в стране. А ведь именно западные инвестиции, а не кредиты, могут стать источником роста благосостояния страны», — пишет Карасев.

Карасев также пишет, что есть и положительные тенденции. Некоторые известные бренды все же рискуют заходить на отечественный рынок. Прежде всего, речь идет о Uber и Vodafone. Карасев констатирует, что крайне важно поддержать эту тенденцию созданием цивилизованного рынка. Инфраструктура для борьбы с коррупцией уже создана, теперь нужно показать результаты.

Источник: politeka.net

  • 432
  • 18.04.2017 20:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода