Эрдоган готов воевать с курдами в Сирии

Читати цю новину російською мовою
Эрдоган готов воевать с курдами в Сирии
Турция готова включить в свою зону контроля такие города, как Манбидж и Ракка, чтобы не допустить там возникновения курдского государства.

Как сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган «Известиям», Анкара готова пойти на подобные меры «при малейшей угрозе».

«Сейчас в Сирии идут негативные процессы. Если это приведет к возникновению угрозы для наших границ, мы отреагируем так же, как в ходе операции «Щит Евфрата», — рассказал Эрдоган газете.

Кроме того, Эрдоган выразил сожаление, что страны, являющиеся стратегическими партнерами Анкары, «действуют заодно с террористами» из курдских организаций «Партии демократического союза» (PYD) и ее военного крыла «Отрядов народной самообороны» (YPG).

Речь идет о США, которые обучают и оснащают вооруженные формирования сирийских курдов, чтобы использовать их в борьбе против террористов группировки «Исламское государство».

«Известия» указывают, что заявление Эрдогана вызвало серьезную озабоченность в России и США. Москва постарается не допустить большой войны между Турцией и курдами, отмечает издание.

Источник: Власти.нет

  • 208
  • 28.06.2017 08:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода