Политолог Палий: Если ЕС поддержит «план Маршалла» для Украины, это даст немедленное ускорение экономического роста

Читати цю новину російською мовою
Политолог Палий: Если ЕС поддержит «план Маршалла» для Украины, это даст немедленное ускорение экономического роста
Принятие Еврокомиссией "плана Маршалла" для Украины позволит ускорить экономический рост в Украине уже в этом году, считает политолог Александр Палий

В случае согласования в Еврокомиссии украинско-литовского проекта помощи Украине, аналога американского «плана Маршалла» для послевоенной Европы, это даст значительный экономический рост стране, считает политолог Александр Палий. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Если ЕС поддержит «план Маршалла» для Украины, который недавно был представлен в Еврокомиссии (его там будут рассматривать осенью), это будет означать немедленное серьезное ускорение экономического роста, которое составит в этом году 2–2,5%», – написал он.

Политолог отметил, что номинальный ВВП Украины составляет около $100 млрд, с серой и теневой экономикой – до $140 млрд, а в литовском «плане Маршалла» речь идет об инвестициях на €5 млрд ежегодно (около $6 млрд).

«В случае простых закупок – это очень серьезная сумма, а в случае грамотных инвестиций в промышленность или аграрный сектор это может иметь очень серьезное влияние на скорость экономического успеха Украины», – подчеркнул он.

Источник: gordonua.com

  • 298
  • 27.08.2017 18:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода