Сайты 1+1 медиа тайно майнили криптовалюту

Читати цю новину російською мовою
Сайты 1+1 медиа тайно майнили криптовалюту
1+1 медиа обнаружила незаконное вмешательство в работу сайтов группы, целью которого была скрытая добыча криптовалюты Monero.

Об этом говорится в сообщении медиагруппы. В 1+1 медиа предполагают, что майнинг Monero осуществлялся в интересах стартапа Newzmate. Медиагруппа уже подала на него заявление в киберполицию.

Полезные данные: Newzmate – украинско-польский стартап, SaaS-платформа автоматизации контент-маркетинга для новостных и медийных компаний. Ключевой продукт компании – Traqli. Это сервис умных e-mail рассылок, ориентированный на новостные онлайн издания.

В сообщении 1+1 медия говорится, что департамент 1+1 digital провел расследование и обнаружил, что через API компании Newzmate в браузеры читателей новостных сайтов группы с домена api.traq.li загружался скрытый скрипт CoinHive для добычи криптовалюты Monero. «Таким образом, мошенники обогащались за счет ресурсов компьютеров пользователей без их ведома. После обнаружения программа для майнинга была удалена со всех сайтов группы», – говорят представители компании.
По словам пресс-службы, программа попала на сайты медиагруппы после покупки сервиса электронных рассылок Traqli, разработчиком которого является Newzmate. «Также редакции сайта ТСН.ua поступало предложение использовать сервис рассылки бесплатно, но при условии встраивания скрипта для майнинга. Такое предложение было отвергнуто, но упомянутый скрипт все равно был внедрен на сайты группы», – утверждают в 1+1 медиа.
Подобные действия, как считают в медиагруппе, подпадают под статью 361 Криминального Кодекса Украины «Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи».
Напомним, в конце сентября этого года уже были известны инциденты с использованием украинских онлайн-СМИ для скрытой добычи криптовалюты. Тогда скрипт для майнинга Monero был обнаружен на сайтах Украинского Медиа Холдинга: football.ua, Korrespondent.net, iSport.ua, tochka.net и других.

Источник: Власти.нет

  • 239
  • 18.10.2017 15:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода