Европейская комиссия требует от России не строить лишние газопроводы

Читати цю новину російською мовою
Европейская комиссия требует от России не строить лишние газопроводы
Европейская комиссия подготовила и опубликовала проект "Директивы Европейского парламента и совета", дополняющей директиву о правилах международного рынка природного газа.

Этот документ призван урегулировать правила строительства и функционирования трансграничных газопроводов, по которым природный газ транспортируется из-за границ Евросоюза на территорию объединенной Европы. Его появление связано с реализацией «Газпромом» проекта «Северный поток-2» и борьбой Польши, Словакии, стран Балтии, Скандинавии, а также Украины против политически мотивированного проекта, одной из основных целей которого является устранение Украины как транзитной страны для российского природного газа.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Сергей Корсунский, директор Дипломатической академии имени Геннадия Удовенко при МИД Украины. По его словам, в Брюсселе наконец-то заметили, что крайне странной является ситуация, когда одна часть трубы (до «европейских» территориальных вод) регулируется в рамках одного правового режима, а после пересечения морской границы — другого.

«До сих пор, правда, это обстоятельство не мешало работе целого ряда трубопроводов, идущих в ЕС из Северной Африки через Средиземное море, а также из той же России («Северный поток-1»). Однако агрессия России против Украины, беспрецедентное вмешательство РФ во внутриполитические процессы в США и ЕС, плачевные, с точки зрения экономики, результаты деятельности «Северного потока-1» и откровенно политический характер «обходных» маршрутов поставок российского газа в Европу все изменили. ЕК в достаточно жесткой форме заявила «Газпрому»: потребление газа в ЕС до 2030 г. останется практически на нынешнем уровне, никакой необходимости в отмене транзита через Украину нет, а «Газпром» должен играть по общим для всех конкурентным правилам», – отмечает эксперт.

Источник: ZN.ua

  • 516
  • 20.11.2017 08:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода