Магнитная стимуляция мозга может заставить полюбить ненавистную музыку

Читати цю новину російською мовою
Магнитная стимуляция мозга может заставить полюбить ненавистную музыку
Исследователи из Университета Макгилла в Канаде провели необычный эксперимент

Ученые доказали, что магнитная стимуляция мозга может изменить предпочтения человека в музыке и заставит полюбить ранее ненавистные мелодии.

Соответствующее исследование было опубликовано в журнале Nature Human Behavior. Согласно результатам эксперимента, ученые пришли к выводу, что транскраниальная магнитная стимуляция (TMS) может изменить вкус человека в музыке. Стимуляция осуществлялась на зону мозга, отвечающую за «вознаграждение». Мозговые реакции вызывают выработку дофамина – нейромедиатора, отвечающего за чувство эйфории.

В эксперименте приняли участие 17 человек. Исследователи предложили волонтерам прослушать разные песни (среди них те, которые участники выбирали сами, а также те, которые предложили организаторы эксперимента) и оценить, насколько музыка приносит им удовольствие. Во время прослушивания музыки осуществлялась TMS, согласно которой определенные участки мозга или возбуждались, или подавлялись.

Выяснилось, что после подавления любимые композиции участников эксперимента уже не воспринимались с таким восторгом. А во время возбуждения участков мозга участникам начинали нравиться песни, которые до стимуляции вызывали отвращение. К тому же, большинство из участников теперь были готовы купить эти песни.

Ученые показали, что TMS может изменять восприятие действительности человеком. Такой метод открывает пути для лечения многих расстройств. В частности, исследователи планируют использовать TMS для лечения различных зависимостей (нарко- или алко), а также для лечения депрессии или ожирения.

Источник: tehnot.com

  • 151
  • 25.11.2017 10:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода