Сбербанк-Онлайн: отзывы клиентов

Читати цю новину російською мовою
Сбербанк-Онлайн: отзывы клиентов
Удобная дистанционная система под названием Сбербанк-онлайн набирает как обороты, так и отзывы.

Если режим работы Сбербанка ограничен обычными рабочими часами и днями, то версия онлайн оказывает клиентам услуги круглосуточно.

Но дело в том, что прежде чем полноценно осуществлять финансовые операции, необходимо проделать ряд процедур. Они не всегда моментальные и, порой вытягивают из нас ниточками нервы. Некоторые жалуются на то, что очень долго ждут специалиста, который должен помочь в осуществлении задуманного.

И, наконец, когда он появляется на горизонте, начинается долгий процесс по навязыванию других банковских продуктов, которые на данный момент не актуальны. Все понимают, что сотрудник обязан озвучить все акции и новинки, как в магазине, но всё равно раздражает. Пришел то человек в отделение банка только для того, чтобы подключить Сбербанк-онлайн.

Наконец, подключен мобильный банк, получен чек с терминала. На нем указан идентификационный номер и постоянный пароль. Кстати говоря, что если вы находитесь в разъездах, переезжаете с места на место, меняете место жительство, постоянные продолжительные командировки вас измотали, то это очень неудобно. Приобретение сим-карты необходимо в каждом домашнем регионе. А ведь сбербанк-онлайн крепко завязан на определенном номере.

Это необходимо для безопасности и сохранении ваших безналичных денег. Учитывая этот факт, приходится вновь проходить весь процесс. Как правило, неважное и навязчивое обслуживание в основном в провинциальных городах, с неразвитой инфраструктурой. Грамотные и проницательные люди – редкость в такой местности. Заработную плату сотрудники получают маленькую и стараются перебраться в большой город.

К сожалению, когда случаются проблемы через сервис онлайн-услуг, клиенты стараются решить их через горячую линию, предоставляемую сбербанком. Однако сразу, порой, это сделать не получается. Злой пользователь тотчас строчит негативный отзыв о Сбербанк-онлайн. Хотя сервис тут совсем не причем и решение ситуации требует присутствия самого клиента – или написать заявление, или письменно составить претензию. Скорее это исключение из правил, чем само правило. Но в нашем суетливом мире мы не намерены ждать ни секунды, создавая себе же неприятные ситуации.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 08.01.2018 11:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода