Специалисты: Загрязнение океанов пластиком ведет к заболеванию кораллов

Читати цю новину російською мовою
Специалисты: Загрязнение океанов пластиком ведет к заболеванию кораллов
Ученые выяснили, что пластиковый мусор в океанах пагубно влияет не только на птиц, черепах и китов, но и на кораллы

Согласно исследованиям, кораллы рифов Азии и Австралии, запутанные в пластике, на 90% чаще страдают от болезни, которая приводит к гибели.

В период с 2011 по 2014 год исследователи рассмотрели более 124 000 кораллов в 159 рифах Азиатско-Тихоокеанского региона, в котором находится более 55% всех мировых рифов. По их оценкам, на коралловых рифах в этом районе выявлено более 11 миллиардов пластиковых предметов. Согласно исследованию, опубликованном в Scienceпластик провоцирует вспышки болезней кораллов.

Существуют различные причины, по которым пластик может приводить к заболеваниям кораллов, как сообщил The Verge соавтор исследования Джолеа Лэмб, морской биолог Корнельского университета. Пластик может закрыть кораллы от света и лишить кислорода, надломить часть кораллов или вызвать болезнь при помощи бактерий. Предыдущие исследования показали, что в пластиковом мусоре преобладает бактериальный род Vibrio.+

Хорошая новость заключается в том, что эта проблема решается: лучше управления отходами в таких странах, как Индонезия, может предотвратить попадание большей части пластмассового мусора в океан. Хорошим вкладом также станет сокращение использования одноразовых стаканов, тарелок и бутылок с водой.

Коралловые рифы страдают из-за глобального потепления. Учитывая растущие темпы обесцвечивание, просто необходимо ограждать рифы от мусора, ведь это может стоить кораллам жизни.

Источник: cikavosti.com

  • 166
  • 02.02.2018 15:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода