ВЫСОКИЙ СТАНДАРТ. ЧТО ТАКОЕ 4G И ЧТО НУЖНО, ЧТОБЫ ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Читати цю новину російською мовою
ВЫСОКИЙ СТАНДАРТ. ЧТО ТАКОЕ 4G И ЧТО НУЖНО, ЧТОБЫ ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ
С введением стандарта LTE нам может больше не понадобиться Wi-Fi.

Проведен 31 января тендер на частоты для нового стандарта мобильной связи четвертого поколения 4G (LTE) основал новый уровень развития мобильных технологий в Украине. Операторы заявляют, что в крупных городах Украины современным стандартом коммуникаций смогут пользоваться уже в марте-апреле. Эксперт по коммуникациям Виктор Гальчинский рассказывает Tvoemisto.tv о новый стандарт, что нужно, чтобы воспользоваться его преимуществами, сколько это будет стоить и почему это важно.

Что же такое стандарт 4G, aпотому LTE?
LTE (Long Term Evolution, то есть «долгосрочная эволюция») – это, прежде всего, сверхбыстрый мобильный интернет в вашем кармане. В отличие от распространенного в Украине стандарта 3G, максимальная пропускная способность которого составляет 42 мегабита в секунду на прием и 6 мегабит в секунду при передачи, LTE имеет совсем другой уровень скоростей. Максимальная скорость на прием в соответствии со спецификациями стандарта может составлять 326,4 мбит/с, а на передачу – 172,8 мбит/сек. Конечно, реальные скорости передачи данных будут несколько ниже, но однозначно выше не только по 3G, а по WiFi-хотспоты, которые будут нужны разве что для гостей нашей страны.

Какие телефоны поддерживают LTE и как об этом узнать?
Новый стандарт четвертого поколения поддерживает большинство современных смартфонов, произведенных в 2014 году и позже. Все такие смартфоны, которые официально продаются в Украине, поддерживают частотный диапазон LTE, распространен в Европе. Проверить, поддерживает ли ваш смартфон LTE можно в меню «мобильные сети» – если в пункте «режим сети» LTE/3G/2G», вы можете пользоваться новым стандартом. Некоторые украинские операторы позволяют быстро проверить готовность смартфона к LTE с помощью специального USSD-запроса (например, *245*5#).

Достаточно ли для пользования LTE иметь телефон и SIM-карту украинского оператора?
Нет, не достаточно. Для пользования стандартом четвертого поколения необходима USIM-карта нового поколения, которая поддерживает стандарт LTE. С SIM-картами предыдущих поколений вы не сможете пользоваться 4G-связью, даже если смартфон поддерживает 4G-стандарт. Вы можете обменять свою SIM-карту на новую с сохранением номера в салоне вашего оператора, некоторые операторы делают это бесплатно. USIM-карта совместима со всеми существующими стандартами третьего и второго поколения.

Мой телефон не поддерживает 4G, но я очень хочу пользоваться новым стандартом. Возможно ли это?
Так, на рынке существуют устройства, которые позволяют это делать – WiFi-роутеры с LTE-модемом. С его помощью можно «раздать» высокоскоростной интернет четвертого поколения на любой смартфон или компьютер, WiFi. Но в таком случае нужно будет носить с собой отдельное устройство.
Сколько будет стоить новый стандарт, придется ли платить дороже?

На сегодня украинские операторы – победители 4G-тендера декларируют, что скоростной интернет будет предоставляться на условиях действующих тарифных планов. Это соответствует существующей европейской практике – большинство операторов не берет доплат за пользование LTE. В то же время нужно понимать, что, если ваш тарифный план предполагает помегабайтную оплату трафика, счет за услуги может возрасти, поскольку на высоких скоростях мегабайты «бегут» быстрее.
Что можно делать с LTE-подключениями?

Все, что угодно. Новый стандарт обеспечит комфортный просмотр онлайн-видео, быстрее закачивание файлов, лучшее качество онлайн-радио и музыки. Вы сможете делать все то, что обычно делаете в интернете, но со стабильным соединением и скоростью, что превосходит даже некоторые стационарные интернет-подключения.
Тарас Базюк

Источник: tvoemisto.tv

  • 449
  • 02.02.2018 21:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода