На смену таблеткам придут Съедобные QR-коды

Читати цю новину російською мовою
На смену таблеткам придут Съедобные QR-коды
Перед приемом препарата с QR-кодом у пациента будет возможность проверить, что именно он принимает

Медики из Копенгагенского университета открыли дешевый метод производства персонализированных лекарств. Новая технология позволяет наносить на съедобную основу QR-код из «чернил», содержащий необходимую дозу медикаментов. Использование уникального изобретения также позволит защитить таблетки от подделок.

Группа медиков из Копенгагенского университета (Дания) совместно с коллегами из Академии Або (Финляндия) открыли новый метод производства лекарств. Ученые предлагают наносить на съедобную основу уникальный QR-код. Для печати подойдет обычный струйный принтер, в который предварительно будут загружены специальные био-чернила, содержащие активные лекарственные вещества.

Печатать препараты будут медицинские учреждения или аптеки, причем не заранее и большими партиями, а индивидуально по требованиям пациентов. Создатели технологии надеются, что в ближайшие годы печатать лекарства можно будет практически на любом принтере.
Для каждого пациента штрих-код будет подбираться индивидуально, в зависимости от нужной ему количества веществ. Такой метод сократит риск побочных эффектов из-за неправильно подобранного дозирования.

Также ученые надеются, что QR-коды защитят пациентов от контрафакта. Любой владелец смартфона сможет проверить штрих-код в приложении и убедиться в подлинности лекарств. С помощью таблеток с кодом ученые намерены бороться и с ошибочными назначениями. В некоторых случаях фармацевты путают схожие названия препаратов и иногда продают несоответствующие лекарства. Перед приемом препарата с QR-кодом у пациента будет возможность проверить, что именно он принимает.

Врачи смогут проверить, какие лекарства назначили пациентам и для чего их выписали. Все QR-коды будут именными и при проверке штрих-кода можно будет выяснить, на чье имя выписан препарат.

Источник: segodnya.ua

  • 144
  • 07.02.2018 09:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода