Богатейшие инвесторы мира о биткоин: «за» и «против»

Читати цю новину російською мовою
Богатейшие инвесторы мира о биткоин: «за» и «против»
Взрывной рост котировок биткоина, проникновение криптовалют и технологии «блокчейн» во все сферы жизни современного общества породили противоречивые суждения о перспективах цифровых денег.

Мнения крупнейших инвесторов разделились: представители «старой школы» скептически относятся как к самой криптовалюте, так и к перспективам её роста. Новое поколение инвесторов считают биткоин технологическим прорывом и пророчат ему блестящее будущее.

Итак, каковы же высказывания самых богатых и опытных инвесторов мира о криптовалюте?

Мыльный пузырь

Представители классической школы финансовых игроков единодушны в своем мнении — криптовалюта представляет собой мыльный пузырь, который рано или поздно лопнет. Они дают негативный прогноз по росту курса цифровой валюты и остерегают обычных людей от инвестиций в биткоин.

1. Уоррен Баффет

Богатейший инвестор планеты (состояние около 93,2 миллиарда долларов США) называет биткоин финансовым пузырем.

«Невозможно оценить биткоин, потому что он не является активом, производящим ценность», — ответил миллиардер на вопрос о криптовалюте. По его мнению очень трудно предсказать тренд изменения курса биткоина.

2. Карл Айкан

Американский инвестор с состоянием около 17,2 миллиарда долларов США также считает ситуацию вокруг биткоина мыльным пузырём, который рано или поздно лопнет. Он не вкладывает средства в криптовалюты и не советует этого делать другим игрокам.

Миллиардер сравнил нынешнюю ситуацию с ростом курса цифровой валюты с ажиотажным спросом на земельные участки в Миссисипи в начале 18 века, когда французы скупали землю, а затем цены резко упали.

3. Джордж Сорос

Ещё один богатейший инвестор (личное состояние составляет около 8 миллиардов долларов США) скептически относится к биткоину. Миллиардер убеждён, что биткоин не является валютой, так как валюта является стабильным средством накопления — её курс не может меняться на 25 % в день.

Он считает криптовалюты спекуляцией, в основе которой недопонимание инвесторами механизма формирования курса.

4. Джон Богл

Основатель крупнейшей в мире инвестиционной компании с активами в 4,5 триллиона долларов США не верит в будущее биткоина. Он предостерегает других инвесторов от операций с криптовалютой.

Богл считает, что курс биткоина держится только на надежде продать криптовалюту дороже, чем она была приобретена. Он пояснил, что у цифровой валюты нет базовой доходности, которой обладают акции и облигации.

5. Марк Фишер

Крупный биржевой трейдер и миллионер не видит перспектив у биткоина. Он считает, что причина, по которой криптовалюта растёт в цене кроется в следующем: «Люди хотят перемен, они хотят то, в чем нет влияния Уолл-Стрит».

Он сравнивает ситуацию вокруг биткоина с ростом и падением цены на серебро в период 1970–1980 гг., когда в результате спекуляций цена на драгметалл резко выросла, а затем упала в более чем в 10 раз.

Будущее наступило

В то же самое время, когда акулы с Уолл-Стрит не видят перспектив у криптовалюты, другая часть самых богатых инвесторов планеты всячески поддерживают интерес к биткоину и пророчат ему светлое будущее.

1. Керимов Сулейман Абусаидович

Российский миллиардер и меценат, владеющий состоянием в 6,1 миллиарда долларов США, решил инвестировать средства в проекты, связанные с добычей биткоин — майнингом.

По его мнению это перспективное направление для инвестиций и он возлагает надежды на получение прибыли от этого вида деятельности — миллиардер уже провёл встречи с представителями компании-изготовителя процессоров для майнинга криптовалют.

2. Рид Хоффман

Американский инвестор-миллиардер (его состояние оценивается в 3,3 миллиарда долларов США) с большим энтузиазмом отзывается о биткоине. «Я думаю, что это невероятная система, которая создала учетную книгу, распределенную, по всему миру. Это может быть деньгами, а может быть и чем-то другим», — ответил Хоффман на вопрос о цифровой валюте.

Он вошёл в состав совета директоров компании-стартапа, занимающейся проектами, связанными с криптовалютой. Привлечённые средства составили сумму около 20 миллионов долларов.

3. Питер Тиль

Крупный американский инвестор с состоянием в 2,5 миллиарда долларов США считает, что у биткоина огромный потенциал, который до конца недооценён.

Миллиардер убеждён, что люди недооценивают биткоин. Тиль сравнивает его с золотом. По его мнению криптовалюта — это средство хранения капитала и она не предназначена для совершения банковских операций.

Инвестор уверен, что если криптовалюта сможет стать цифровым эквивалентом золота, она будет обладать огромным потенциалом.

4. Марк Адриссен

Крупный инвестор из Силиконовой Долины (принадлежащая ему компания оценена в 170 миллионов долларов США) положительно оценивает перспективы криптовалюты.

Он считает биткойн универсальным способом совершения транзакций, который придёт на смену классическим валютам и банковским операциям. Это приведёт к децентрализации мировой финансовой системы.

5. Стив Возняк

Один из основателей Apple видит у криптовалюты перечень преимуществ, которыми не обладают другие финансовые инструменты:
• ограниченная эмиссия,
• более регулируемая ценность, чем золото,
• постоянная ценность вне зависимости от времени.

Он провёл сравнение между криптовалютой и недвижимостью. «Ваш дом имеет ценность. И даже если сегодня вашему дому 40 лет, он по-прежнему имеет ценность, даже если цены растут, а правительство снимает больше налогов», — сказал Возняк.

Заключение

Несмотря на кардинально расходящиеся мнения о перспективах биткоина, все без исключения инвесторы не остались к нему равнодушны. Это означает, что феномен криптовалюты окончательно изменил современный финансовый мир и старые правила проведения транзакций и инвестирования уже находятся под вопросом.

Источник: Власти.нет

  • 176
  • 13.02.2018 10:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода