Почему так много шума вокруг приложения GetContact

Читати цю новину російською мовою
Почему так много шума вокруг приложения GetContact
В России поднялась неимоверная шумиха из-за мобильного приложения GetContact. Там оно приобрело огромную популярность, местами очень скандальную.

«Обозреватель» решил выяснить, чем может быть полезна эта программа.

Что такое GetContact

GetContact позволяет увидеть, как пользователь записан в телефонных книжках своих знакомых.

На первый взгляд абсолютно безобидное приложение, но его пользователи не учитывают того, какой вред оно может нанести.

Изначально приложение предлагает информацию и фото звонящего человека, даже если его номера нет в телефонной книжке. GetContact также обещает защиту от рекламных звонков, легкий поиск любого не записанного номера или имени, в том числе из истории вызовов.

В итоге программа GetContact собирает единую базу контактов всех установивших его пользователей. Формально — чтобы вы знали, кто вам звонит, даже если номер вы видите впервые. На деле же люди его ставят, чтобы узнать, как их или чей-то еще номер записан в чужих телефонах.

Подводные камни GetContact

Разработчик и продавец GetContact предупреждает, что не только вы будете следить, но и за вами будут следить. Однако не многие установившие это приложение поняли, во что ввязались.

«GetContact может предоставлять персональные/корпоративные данные и информацию, представленные ему, а также сотрудничать с третьими лицами для сбора таких данных/информации; выполнять продажи и разрешать их использование. GetContact может делиться данными, полученными от пользователей через сторонние приложения, и получать данные от сторонних приложений, чтобы поддерживать и расширять свои услуги. Такие данные могут содержать телефонные книги, контакты, учетные записи социальных сетей, фотографии, адреса электронной почты, адреса İP, а также записи вызовов», – говорится в правилах политики конфиденциальности приложения

Например, на Google Play под программой появилось большое количество комментариев о том, что это приложение разрушило их жизнь.

«Ужас. Я узнала то, что не хотела бы знать никогда в своей жизни», – пишет в отзывах одна из пользователей программы.

Также многие делятся рассказами об этой программе и ее влиянии на жизнь людей в сети.

В отзывах к GetContact появились и другие «крики души»:

«ВНИМАНИЕ!! 1) Все Ваши контакты сливаются в базу(сеть) 2) Нет функции удалить Ваш аккаунт. Т.е. создать легко – удалить невозможно 3) Приложение сырое и недоработанное. Процентов 5% контактов нашло. Ну и конечно потенциально вредно, так как может быть много конфиденциальной информации», – пишут в отзывах к приложению опробовавшие его клиенты.

Запрет на GetContact: где приложение запрещено

Пока в России это приложение доступно, например, в Казахстане его заблокировали. Это было сделано это по предписанию Министерства информации и коммуникации республики, сообщает «Мойка 78.ру».

Также эта программа попала под запрет в Армении и Азербайджане.

Источник: Власти.нет

  • 1053
  • 28.02.2018 19:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода