ЕС ждет украинскую черешню

Читати цю новину російською мовою
ЕС ждет украинскую черешню
Двадцатые числа марта 2018 года выдались аномально холодными для многих провинций Италии. Ночью столбики термометра опускались ниже нуля, на фоне сильного ветра и снега.

В результате, по разным экспертным оценкам, полученным Украинской плодоовощной ассоциацией (УПОА), было потеряно не менее 50% урожая черешни и других ранних косточковых культур, которые в это время уже цвели. Прежде всего это касается персика, нектарина и абрикоса.

Сообщается также о существенной потере урожая миндаля. Пострадали также посевы киви.

Фермеры, что проинвестировали значительные средства в систему защиты от заморозков, ожидают потерь на уровне 5-15%. Те же производители, не имевшие этих систем, кое-где полностью потеряли урожай. Появляются даже сообщения о повреждении деревьев, но они пока что не являются окончательными, ведь температура остается низкой.

В Испании потери были ниже, ведь там температуры не были настолько низкими. Наряду с этим, по разным оценкам, общая потеря урожая косточковых может достичь 10-15%, что также будет способствовать удержанию достаточно высоких цен на рынке.

Что касается яблок, то по предварительным оценкам существенного вреда им мороз не нанес, ведь цветение в основных производственных регионах еще не началось.

Источник: agroreview.com

  • 337
  • 29.03.2018 20:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода