Ученые научились дешево очищать морскую воду

Читати цю новину російською мовою
Ученые научились дешево очищать морскую воду
Исследователи из Техасского университета в Остине создали устройство, способное быстро и дешево опреснить морскую воду для безопасного потребления. Подробную информацию о проекте опубликовал научный журнал Nature of Nanotechnology.

Разработанная система использует для очистки гидрогель. Благодаря поглощающим свойствам гель очищает воду из любого источника – даже с Мертвого моря. Ученые смело заявляют о совершенно новый подход к классическому выпаривания морской воды.

В проекте исследователей используется солнечная энергия для превращения воды в пар. В отличие от нынешних устройств на основе оптических приборов для сбора света, энтузиасты из Техаса прибегли к специального гидрогеля. Это гораздо дешевле и требует лишь небольшого количества солнечной энергии, поступающей в естественных условиях.

Испытания показали: устройство ежедневно может производить до 25 литров питьевой воды с одного квадратного метра соленой, даже если она взята со дна Мертвого моря. Такой инструмент полезен для любых домохозяйств. Гидрогель еще модернизировать – улучшенную версию планируют применять в современных системах обессоливания.

Согласно данным ООН, нехватка чистой питьевой воды является причиной большего количества смертей, чем вооруженные конфликты. По оценкам экспертов, ныне 1/9 населения планеты не имеет доступа к питьевой воде, а к 2050 году с этой проблемой может столкнуться четверть населения планеты. Поэтому ключевая задача перед учеными сегодня – разработка эффективного метода получения чистой питьевой воды. Изобретение ученых из Техаса пока остается самым оптимальным вариантом.

Источник: ukurier.gov.ua

  • 67
  • 25.04.2018 21:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода