Крупный российский производитель минудобрений потерпел миллионные убытки из-за санкций Украины

Читати цю новину російською мовою
Крупный российский производитель минудобрений потерпел миллионные убытки из-за санкций Украины
Российская компания Еврохим признала убыток в размере $25 млн от выбытия дистрибьюторских активов в Украине. Об этом сообщили в компании, передает Интерфакс-Украина.

Отмечается, что после введения в начале года в Украине запрета на импорт определенных видов продукции с дальнейшим введением дополнительных санкций в отношении большого числа российских поставщиков Еврохим принял решение о продаже 100% своих дистрибьюторских активов в стране (2 украинские компании) несвязанным сторонам.

До конца мая Еврохим продал 100% акций обеих компаний за $53 млн. Вознаграждение подлежит уплате через 5 лет, текущая цена составила $29 млн. Чистые активы проданных «дочек» превышают эту сумму и оценивается почти в $55 млн.

Еврохим – один из крупнейших в мире производителей минудобрений. В состав группы входят российские заводы Невинномысский Азот, Новомосковский Азот, Фосфорит, Белореченская минудобрения и Ковдорский ГОК, литовский завод фосфорных удобрений Lifosa и завод в Бельгии EuroChem Antwerpen.

Основным акционером Еврохима является Андрей Мельниченко, контролирующий через кипрскую AIM Capital SE 90% группы. Еще 10% – у кипрской Midstream Group Limited, бенефициаром которой является главный исполнительный директор компании Дмитрий Стрежнев.

Напомним, в мае 2017-го вступили в силу антидемпинговые пошлины на импорт карбамида и карбамидно-аммиачной смеси (КАС) в размере 31,84% из России.

В сентябре Военная прокуратура Генеральной прокуратуры требовала от МЭРТ ввести санкции против российских производителей минеральных удобрений.

По данным ведомства, денежные средства, уплаченные так называемым «ДНР» и «ЛНВ» за «растаможку» минудобрений, в дальнейшем использовались для финансирования незаконных вооруженных формирований.

Сразу после этого Министерство экономического развития и торговли Украины ввело санкции в отношении ряда предприятий группы Еврохим, а также других российских поставщиков минудобрений.

Источник: biz.nv.ua

  • 429
  • 12.08.2018 12:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода