Карпаты на экспорт: лес рубят – щепки летят

Читати цю новину російською мовою
Карпаты на экспорт: лес рубят – щепки летят
До 15% всей территории Украины занимают леса. Наибольшая лесистость – Украинские Карпаты. Здесь почти все леса имеют FSC сертификацию, то есть соответствуют международным стандартам ведения лесного хозяйства.

Однако реальная картина совсем другая – известия о нелегальные рубки просто зашкаливают.

FSC сертификация – популярная сертификация в мире. Продукция, маркированная таким логотипом, означает, что дерево спилили законно и не нанесли никакого вреда экологии.

«Речь не идет о тотальном запрете вырубки лесов, а речь идет о рациональном использовании лесных ресурсов именно таким образом, чтобы сохранять наиболее уникальные и ценные массивы, но пользоваться другими лесами обеспечивая неизнурительное использования таким образом, чтобы и через 10, и через 20, 50 и более 100 лет могли так же и местные жители работая в лесу, и конечные потребители пользоваться дарами природы», – объясняет директор Национального представительства FSC в Украине Павел Кравец.

Сертификат FSC является чрезвычайно важным и ценным для предприятий, ведь чтобы его получить, нужно придерживаться четких стандартов сертификации, которая содержит 9 принципов, 56 критериев и более 150 индикаторов ведения лесного хозяйства.

Международный сертификат FSC сейчас имеют семьдесят государственных лесных хозяйств. И все они, обратите внимание, в основном размещены в приграничных областях. С чем связана именно такая тенденция – узнавали журналисты «СтопКору».

Источник: stopcor.org

  • 233
  • 29.08.2018 16:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода