Перспективный ген: какие профессии возникают с развитием генной инженерии

Читати цю новину російською мовою
Перспективный ген: какие профессии возникают с развитием генной инженерии
И чем именно в недалеком будущем будут заниматься эти специалисты

Как вы относитесь к обществу с откорректированным генетическим кодом? Представьте: младенцы еще в утробе матери получают идеальный набор генов и по умолчанию избавлены от вероятности наследственных болезней. С супружеской жизни исчезают измены, а уровень преступности – минимальный. Звучит как начало антиутопического романа, не так ли? Кое-что из этого уже становится более чем реальным благодаря геноміці.

Получить информацию о собственные гены до недавнего времени было крайне сложно и дорого. Геном человека впервые был полностью расшифрован в 2003 году в рамках масштабного международного проекта Human Genome Project. Стоимость этого эксперимента достигла $3 млрд. А уже в начале 2015 года компания Illumina, которая производит машины для секвенирования (расшифровки последовательности связей) ДНК, заявила, что эта процедура отныне будет стоить $1000.

Соответственно, с каждым годом в мире будет расти спрос на специалистов, способных не только расшифровывать код ДНК, но и при необходимости корректировать его. Среди перспективных профессий будущего в сфере геномики можно определить следующие:

Генетик. Занимается исследованием особенностей человека, которые достались ей в наследство от родителей для выявления риска передачи наследственных болезней, разрабатывает методы профилактики и/или лечения. Помогает будущим родителям спланировать пол ребенка. Специалист-генетик должен иметь профильное образование в одном из направлений, например, биология, биоинженерия, медицинская биофизика/биохимия.

Генетический консультант. Проводит первичный генетический анализ. Консультирует пациента в особенностях лечения генетических болезней, в частности, подобрать индивидуальную программу питания и лекарств. Специалист этого направления должен иметь профильное образование в одном из направлений: биохимия, биомедицина, микробиология, клеточная и молекулярная биология.

IT-генетик. Занимается программированием генетического кода. Специалист может вносить изменения как для улучшения здоровья пациента и борьбы с болезнями, так и для внешних изменений человека. «Дизайнер» генома должен иметь профильное образование в одном из направлений: медицинская биофизика/биохимия, микробиология, клеточная и молекулярная биология, биотехнология. А также понимать основы машинного обучения.

Клинический биоинформатик. Строит компьютерную модель болезни. Систематизирует и анализирует данные, которые существуют о то или иное заболевание. Выявляет общее и отличное для прогнозирования развития заболеваний. Клинический биоинформатик должен иметь профильное медицинское образование, так и быть специалистом в IT-отрасли.

Биоетик. Призван регулировать вопросы корректировки ДНК-кода для предотвращения «генетических войн». Йельский университет уже запустил программу обучения именно по такой специальности.

Источник: mind.ua

  • 119
  • 29.08.2018 17:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода