Президент Ирана призвал мусульман всего мира объединиться против США
Читати цю новину російською мовою
Об этом Хасан Рухани заявил на международной конференции по исламскому единству в Тегеране в прямом эфире на государственном телевидении.
«Подчиняться Западу во главе с Америкой – это предательство нашей религии и будущих поколений этого региона», – заявил Рухани.
«У нас есть выбор: либо разворачивать красные ковры для преступников, или жестко выступать против несправедливости и оставаться верными нашему пророку, нашему Корану и нашему исламу», – сказал лидер Ирана.
Reuters подчеркивает, что Рухани явно намекнул на тесные связи США с Саудовской Аравией и другими странами Персидского залива.
Иран и Саудовская Аравия являются региональными конкурентами и поддерживают противоборствующие стороны в военных конфликтах в Сирии и Йемене, напоминает агентство.
«Мы готовы защищать интересы саудовского народа от терроризма, агрессии и сверхдержав, и мы не требуем 450 млрд долларов, чтобы это сделать», – сказал Рухани, ссылаясь на контракты Саудовской Аравии с США.
Трамп на днях поблагодарил власти Саудовской Аравии за нынешние высокие объемы добычи нефти, которые привели к падению цен на нее. Как известно, нефть и нефтепродукты – главный экспортный ресурс Ирана.
Коментарі до цієї новини: