27 лидеров государств Евросоюза одобрили соглашение по Brexit

Читати цю новину російською мовою
27 лидеров государств Евросоюза одобрили соглашение по Brexit
27 государств Евросоюза в воскресенье, 25 ноября, на внеочередном саммите в Брюсселе одобрили соглашение о выходе Великобритании из ЕС.

«27 государств-членов ЕС одобрили соглашение о выходе (Великобритании с ЕС) и политическую декларацию относительно будущих отношений между ЕС и Великобританией», – написал президент Европейского Совета Дональд Туск после дискуссий лидеров.

Лидеры ЕС рассмотрели два ключевых документа – соглашение о выходе Британии, которое является юридически обязывающим, а также отдельную политическую декларацию, в которой изложены будущие отношения Британии с ЕС.

Кроме декларации к соглашению прилагаются три протокола – по Гибралтару, по Кипру и британских военных базах на острове, а также по Ирландии и Северной Ирландии.

Ожидается, что после одобрения пакета документов о Brexit лидеры встретятся с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, чтобы проинформировать ее о своем решении.

После решения лидеров ЕС соглашение о Brexit должны одобрить Европарламент, парламенты всех государств-членов ЕС, а также парламент Великобритании.

Проект договора о Brexit, который состоит из 585 страниц, обсуждался почти два года.

Источник: Власти.нет

  • 132
  • 25.11.2018 17:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода