Россия признала обстрел и захват украинских кораблей

Читати цю новину російською мовою
Россия признала обстрел и захват украинских кораблей
Россия признала обстрел и захват украинских катеров "Бердянск", "Никополь" и буксира "Яны Капу". Об этом сообщило российское агентство ТАСС.

В заявлении ФСБ, в состав которой входит российская погранслужба, говорится, что «они предприняли попытку незаконных действий в пределах территориального моря РФ», а на требования о немедленной остановке не реагировали, «совершали опасное маневрирование». Украина настаивает, что захват произошел в нейтральных водах.

С целью принудительной остановки украинских военных кораблей применено оружие, после чего все три корабля были задержаны.

ФСБ утверждает, что ранены трое украинских военных, а не шестеро, и угрозы их жизни нет.

Российские силовики также пообещали предоставить доказательства подготовки и проведения Украиной некой провокации в черноморской акватории.

Как сказал начальник Генерального штаба Виктор Муженко на заседании Совета национальной безопасности и обороны, на захваченных Россией катерах «Бердянск», «Никополь» и буксире «Яны Капу» было 23 моряка.

«На это время, судьба военнослужащих нам пока не известна. Есть информация о нескольких раненых, которым якобы предоставляют помощь. По нашей информации, есть тяжело ранены. Информация противоречива. Всего на переходе в судах, которые были заблокированы и отбуксированы уже судами Российской Федерации, – 23 военнослужащих. Из шести, по нашей информации, два – тяжело ранены… Связь блокируется, связь потеряна», – сказал он.

Источник: Власти.нет

  • 1122
  • 26.11.2018 08:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода